Юный техник 1974-08, страница 48

Юный техник 1974-08, страница 48

Предлагает вашему вниманию третий выпуск нлуба; в нем вы найдете рассказ лауреата Государственных премий,донтора технических наун, профессора А. Амелина об аэрозолях, а также узнаете, кан получают уран и можно ли приготовить самому светящиеся нраски.

Клуб ведут ученые, преподаватели, аспиранты и студенты Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени химико-технологического института имени Д. И. Менделеева при участии Всесоюзного химического общества имени Д. И. Менделеева. Председатель клуба доктор химических наун профессор Сергей Иванович Дракин.

АЭРО

Если исходить из научного определения аэрозолей, как распыленных в газе мельчайших капелек жидкости (туман), твердых частиц (пыль) или смеси тех и других (дым), то на первый взгляд кажется, что их изучение интересно лишь ученым — метеорологам или специалистам по охране окружающей среды. Однако председатель научного совета по аэрозолям Государственного комитета по науке и технике Анатолий Гаврилович Амелин, к которому мы обратились с просьбой рассказать о работах, ведущихся в этой области, не имеет никакого отношения ни к первой, ни ко второй профессии. Он химик-неорганик, доктор технических наук, профессор Московского химико-технологического института имени Д. И. Менделеева, вот уж почти сорок лет занимается исследованиями, связанными с производством серной кислоты.

Пожалуй, сам собой напрашивается тогда вопрос: «Какая же тут связь с аэрозолями?» Объясняется все довольно просто. Еще в тридцатых годах, когда Анатолий Гаврилович только-только окончил институт, он столкнулся с неизвестным в то время явлением. Катализатор, который применялся для получения кислоты из серного колчедана, со временем переставал действовать, процесс замедлялся, производительность установки падала. Как позже выяснилось, неполадки происходили потому, что при сжигании колчедана образовывались аэрозоли, которые «отравляли» катализатор. Пробовали другие катализаторы, ме

44