Юный техник 1974-08, страница 51

Юный техник 1974-08, страница 51

Электрический заряд увеличивает эффективность осаждения аэрозолей: 1 — незаряженный аэрозоль; 2 — заряженный аэрозоль.

на которой и осаждаются. По стенке жидкость направляется в бункер, а очищенный газ выходит вверх по центральной трубе. Для осаждения мельчайших капель разработаны фильтры, в которых используется сила инерции. На пути газового потока устанавливаются, различные препятствия в виде сеток, ткани, ваты и различных пористых материалов. Молекулы газа минуют препятствия, а более крупные и тяжелые капли жидкости задерживаются.

Совершенно другой принцип положен в основу работы электрического фильтра. Когда между двумя электродами прикладывается напряжение постоянного тока до 90 тыс. в, газ начинает ионизироваться. Отрицательные ионы как бы прилипают к взвешенным каплям тумана и заряжают их. Силы электрического поля направляют их к положительному электроду. Здесь капли теряют свой заряд и по электроду стекают в сборную емкость.

Однако бывают случаи, когда приспособить какой-либо фильтр

для задержания аэрозолей очень трудно. При электросварке, например, образуется аэрозоль, в котором содержатся вредные для здоровья частицы двуокиси кремния,

Устройство электрофильтра: 1 — вход загрязненного газа; 2— выход очищенного газа; 3 — бункер; 4, 5 — электроды; 6 — заземленный провод; 7 — провод питания.

47