Юный техник 1974-08, страница 67

Юный техник 1974-08, страница 67

Малая механизация

КОМБИНИРОВАННЫЙ СТАНОК

Если у вас есть электродрель, ее можно превратить в станок, который будет не только сверлить, но и выбирать пазы, точить, растачивать. Кроме самой дрели, понадобятся угловое железо (подойдет, например, уголок от рамы старой кровати), болты.

Станина 1 собирается из углового железа. Размеры станины 1600X175X40 мм. Дрель 2 кре пится к передней бабке 3 (это попросту деревянная колодка) стяж ным хомутом 4 Колодка с дре лью свободно перемещается вдоль всей станины на направляющих планках, охватывающих сверху и снизу ребра станины. Направляющие планки снабжены болтом с барашком, с помощью которого колодка с дрелью закрепляется в любом месте станины.

Для токарных работ по дереву

(точить металл на этом станке нельзя) на такой же конус, как у патрона дрели, приваривается или крепится другим способом трезубец 5. Подручник 6 изготовляется из углового железа и сво бодно опирается на подвижные кронштейны 10. Кронштейны закрепляются в любом месте станины стопорными болтами с резьбой М8.

Задняя бабка 9 тоже собирается из углового железа. В верхней ее части устанавливается центр. Центр может перемещаться вдоль оси станка и закрепляться упорным винтом с резьбой М12. Винт стопорится контргайкой. Задняя бабка, как и кронштейны подручника. может передвигаться по станине и фиксироваться в любом ее месте.

Для превращения токарного

62