Юный техник 1974-09, страница 44

Юный техник 1974-09, страница 44

них в корабле, чтобы послушать, что происходило с ним.

Наши голоса, видимо, помогли Эрику выбраться из забытья. Он уселся на полу, огляделся и крикнул:

— Аппарат! Где моя камера?!

Том протянул ему «лейку».

—.Тогда все в .порядке,— успокоился Эрик.

— Ты бы ее не потерял. Я полчаса выдирал ее из твоих рук.

Эрик кивнул головой в знак благодарности, затем рывком поднялся и, едва переступая, пошел к управлению, устремив глаза в голую пустыню. Бескрайняя равнина лежала, молчаливо освещенная тусклым светом послеобеденного солнца.

Облако исчезло. Делать было нечего.

няет роль концентратора солнечных лучей.

Чтобы запустить в небо этот шар, нужна только ясная погода и ровная площадка. На ней устанавливается рама, которую сверху накрывают прозрачной оболочкой. От солнечных лучей воздух между рамой и оболочкой начнет нагреваться. Оболочка постепенно раздувается, расправляется, приобретает сферическую форму и устремляется в небо.

Диаметр воздушного шара

Мы вернулись на Базу.

Ну теперь все кончено. Мы уже не сидим все вместе, как бывало, и не смотрим без конца пленки, которые прокручивал для нас Макгиверн, но мысли о случившемся не покидают нас.

Нам остается только ждать корабля с Земли, рассказать им все и увидеть, с каким скептицизмом и недоверием они отнесутся к этому. Эрик нетерпелив более других. Потребуется не менее девяти месяцев после возвращения корабля на Землю, прежде чем он сможет получить экскавационное оборудование. Он мечтает как можно скорее начать раскопки на Равнинах в том месте, где, как он уверен, стоял город.

Перевод с английского Л. ЭТУШ

Михаелиса — 22 м, а объем рамы 50 м3. Рама соединяется с оболочкой с помощью дюжины парашютных строп.

Изобретатель надеется, что со временем появится новый вид воздушного спорта — «полеты в солнечной упряжке». Испытания, которые осенью прошлого года были проведены в Южной Англии, прошли успешно.

41