Юный техник 1974-09, страница 47

Юный техник 1974-09, страница 47

ШАРИК-ПОРШЕНЬ

О том, как перелить бензин с помощью резиновой трубки, мы уже писали. Вот еще устройство, пожалуй, самое остроумное. Его прислал Саша Бурьяк из Минска. «Я предлагаю устройство, работающее по принципу поршневого насоса. Оно состоит из стального троса толщиной 2—3 мм, на конце которого размещен сплошной резиновый шарик. Шарик закреплен при помощи двух гаек, подвинчивая которые можно изменять диаметр шарика, подгоняя его к диаметру трубки. Достаточно протащить шарик с помощью троса через шланг, как бензин начнет переливаться.

Проще этого устройства вряд ли что можно придумать. На крайний случай вместо шарика пригодится и тампон из тряпки.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ОТВЕРТКА

Уже изобретено множество всяких специальных и универсальных инструментов. Но второпях мы пользуемся первым инструментом, попавшимся под руку. Поэтому и желательно, чтобы по возможности он был

универсальным. Как раз такое решение и предлагает Миша Люханов из Нижнего Тагила: «Я предлагаю в ручке плоских отверток сделать 2—3 выточки для отвертывания гаек и регулирования конусов во втулках колес».

Действительно, Миша прав. Мы часто пользуемся гаечным ключом в качестве молотка, а молотком пытаемся отвернуть гайку, застрявший ящик стола мы открываем отверткой, а шуруп выворачиваем ножом. Бытовые инструменты целесообразно делать наиболее универсальными.

МАГНИТНАЯ ЗАСТЕЖКА

«У моей мамы несколько дамских сумочек, и все они пришли в негодность, потому что испортились замки. Я предлагаю ставить на сумочках магнитные застежки — они во много раз долговечнее существующих», — пишет Вадим Новиков из Белгорода.

Кроме надежности, у магнитной застежки есть еще одно преимущество — простота. Правда, застежки должны быть не только надежны и просты, но и красивы Эта трудность тоже преодолевается, если делать рабочую часть застежки магнитной, а внешнюю — любой формы и цвета.

44