Юный техник 1974-09, страница 46

Юный техник 1974-09, страница 46

В этом выпуске ПБ предлагает вашему вниманию изобретение Василия МИХОЛАПА, отмеченное авторским свидетельством «ЮТа», и несколько других интересных идей.

КОММЕНТАРИЙ

Началась жатва. Снова рекой течет зерно в элеваторы. Можно много еще сделать для механизации разгрузки хлеба. Идея Василия яркий тому пример. Для изготовления придуманного им приспособления нужно провести некоторые расчеты прочности платформы, фундамента, а главное, разработать амортизатор. Пожалуй, его лучше сделать в виде цилиндра с поршнем. Когда автомобиль въезжает на платформу, его удерживает защелка амортизатора. Затем защелка снимается, из-под поршня мед-

СПЕЦИАЛИСТА

ленно выпускается воздух, и машина опускается, а платформа ставится на нижнюю защелку. После разгрузки нужно освободить нижнюю защелку, и платформа встанет в первоначальное положение. Чтобы механизм разгрузки работал надежно, надо правильно выбрать место опоры платформы. Центр тяжести загруженной машины должен находиться с одной стороны опоры, а когда она разгрузится, с другой.

В. СМИРНОВ, инженер

Стенд микроизобретений

БОРОНА НА КОЛЕСАХ

«Я часто вижу, как трактор, переезжая с одного поля на другое, тащит за собой по дороге борону, которая своими зубьями портит дорогу. Я предлагаю по углам бороны установить по одному ролику. При переездах борону надо переворачивать в нерабочее положение, и она будет катиться, не повреждая дорогу», — пишет П. Багажов из колхоза имени Свердлова Чимкентской области.

При перевозке бороны по дороге тракторист обязан переворачивать борону тыльной стороной, но и при этом способе перевозки дорога сохраняется не

всегда, особенно проселочная. Если ролики, которые предлагает П. Багажов, сделать пошире, то проселочную дорогу они будут даже укатывать.

43