Юный техник 1974-09, страница 50

Юный техник 1974-09, страница 50

десятков киловольт. Газ между электродами при этом «пробивается» — молекулы диссоциируются на атомы, а атомы ионизируются, распадаясь на положительно заряженные ионы и электроны. Электроны, повинуясь действию на них электрического поля, движутся к аноду, а ионы в противоположную сторону — к катоду. Если газ достаточно разрежен и «трение» частиц друг о друга невелико, то кинетическая энергия свободно ускоряющихся в электрическом поле электронов и ионов при падений на электроды равна' произведению величины их заряда (Е) на значение напряжения (U), приложенного к диоду. За единицу энергии можно взять не эрг или джоуль, а более удобную для расчетов величину — электрон-вольт. Один электрон-вольт — это энергия электро-(а, прошедшего разность потенциалов 1 вольт. Стало быть, если электрон прошел разность потенциалов 20 киловольт, то его энергия равна 20 килоэлектрон-вольтам.

Так должно быть согласно правилам физики. Американские экспериментаторы подали на электроды напряжение 20 киловольт, и вдруг... Ионы вместо положенных им 20 достигли энергии 2 тыс. кило-электрон-вольт! Было чему удивиться! В сто раз больше! Куда «смотрит» закон сохранения энергии? Но и это не все удивительное. Двигались ионы не к катоду, как полагалось бы, а к аноду. Как тут не вспомнить знаменитого «демона» Максвелла, придуманного анг-лииским физиком для демонстрации одного термодинамического парадокса. Уж ие демон ли в самом деле спрятался где-то между анодом и катодом, останавливал тяжелые ионы на их праведном пути, устремляя в обратном направлении да еще с энергией, в десятки раз большей?

Царствование закона сохранения энергии, надо сказать, никогда не было благополучным. Ученые и самоучки, фантазеры и экспериментаторы ие раз пытались лишить его зна-

47