Юный техник 1974-09, страница 51

Юный техник 1974-09, страница 51

чительной части владений. В их ряду и неутомимые искатели вечного двигателя или неиссякаемых источников энергии. Но если фантазеры заворожены заманчивостью идеи, истинные ученые даже при неожиданном результате эксперимента ищут согласия с теорией.

Так было и на этот раз. Теоретики С. Гари н X. Бламберг помогли разрешить загадку. Все объяснилось. Плазма, состоящая из электронов и ионов, как и всякое вещество, подвержена колебаниям. В воздухе распространяются звуковые волны, в плазме свои — волны сгущення частиц или разрежения. Вспомните, как долго

вслед за прошедшим поездом летят опавшие листья, увлекаемые воздушной волной. Эта аналогия очень близка к описываемым процессам. Электроны в диоде раскачивают в плазме волны, которые устремляются вслед за ними. Волны захватывают тяжелые ионы и заставляют их двигаться в направлении движения электронов, уже не к катоду, а к аноду. Скорость их оказывается несколько меньшей — в три-четыре раза — скорости электронов. Но поскольку кинетическая

mv2

энергия частицы равна— ,

то ион, масса которого в тысячи раз больше массы электрона, даже при такой скорости обладает кинетической энергией, в сотии раз большей.

Вот и разъяснилось, почему электроны прибывают на аиод с энергией 20 килоэлектронвольт, а ионы — 2000.

Так была отбита одна из атак на закон сохранения энергии. И чтобы представить себе, насколько беспокоен этот участок научного фронта, расскажем еще об одном эпизоде.

Опытам со взрывающимися проволочками уже много десятков лет. Суть их вот в чем. К концам тонкой металлической проволоки прикладывается напряжение в несколько десятков киловольт, вызывающее в них ток силой в тысячи ампер.

48