Юный техник 1974-09, страница 5

Юный техник 1974-09, страница 5

фом. Поэтому им и неизвестно было, что мне в жизни больше понадобится — находить на карте Гонолулу или отличать Тридцатилетнюю войну от Столетней. А в профтехучилище я добровольно пришел и подал заявление, чтоб из меня токаря сделали. Поэтому и отношения другие между мной и мастером. Он меня и учил по-другому, и требовал по-другому. И когда он мне говорил, например, что вот эту деталь в патроне зажимать надо вот так, я знал, что он сам много лет ее так зажимал и я потом много лет буду.

Можете записать: главное в училище, по-моему, то, что мастер тебя учит не вообще, а своему делу, своему собственному.

Юра. Мне очень легко сказать о главном, потому что я из-за него и пошел в училище. Главное — там учат профессии к&питальИо, на полном серьезе. Я читал, что выпускник профтехучилища, да еще со средним образованием, совершенствуется вдвое быстрее, чем тот, кто осваивал профессию прямо на заводе. Конечно, это в общем, потому что и в училище кое-кто филонит, и наоборот, у меня есть знакомые ребята, которые всего года три-четыре как из заводских учеников вышли, а работают будь здоров, старичкам не уступят.

Вообще-то я о профтехучилище и думать не думал когда школу кончал. Подал в энергетический институт, готовился как зверь, а на математике тройку схватил. Не прошел по конкурсу. Что делать? Ждать следующего набора? Знаю я таких — по три года в абитуриентах болтаются, у мамаш и папаш полтинники на кино сшибают. Нет, думаю, такая «сладкая» жизнь не по мне. Надо получать рабочую профессию, и как можно быстрее, потом идти работать, а там видно будет с институтом.

Если перед человеком стоит задача получить профессию — не просто чему-нибудь научиться, а именно получить профессию — куда он пойдет? Конечно, в профтехучилище. Я так и сделал. Среднее образование у меня уже было, а с ним учиться всего один год. Год проучился, получил четвертый разряд, и вот работаю.

Саша. Пока Володя и Юра рассказывали, я все думал про главное, и ничего не придумал. Я когда вспоминаю свое училище, мне в голову все сразу приходит: и мастерские, и классы, и коридоры, и даже такой закуток под лестницей — там мы потихоньку покуривали. Вот сейчас вдруг вспомнилась тетя Аня, наш шеф-повар, она у нас очень добрая была. Чуть не к каждому подойдет, спросит, наелся или нет, может, добавки дать. Я понимаю, вы не об этом спрашиваете. Но и все остальное тоже у меня как-то вместе слилось: что теория, что практика, что экзамены — мне все нравилось. Да-да, экзамены тоже, я их хорошо сдавал. Можно, я не буду отвечать про главное?

Корреспондент. Мне кажется, ты уже ответил, и совсем неплохо. Второй вопрос — о сегодняшнем. Вам нравится ваш завод? И если да, то чем именно?

Володя. Нравится. И я точно знаю, почему: здесь люди, коллектив. Я из-за коллектива и пришел на завод. Конечно, мог попасть и на другой завод, но причина все равно была бы та же. Попробую объяснить. Я еще в школе учился, в восьмом, прочитал объявление: депо приглашает на курсы водителей трамвая, срок обучения четыре месяца, после окончания заработок 150 рублей. Я про себя как-то сразу решил: все, брат, лучше ты ничего не найдешь. Да, забыл сказать, там еще пока учишься, стипендию получаешь такую, что

3