Юный техник 1974-09, страница 7

Юный техник 1974-09, страница 7

ратно. Мы ж не китайцы, слава богу, чтоб всем одинаково одеваться и стричься. Я понятно сказал?

Корреспондент. Вполне. Тем более что упрек касается и меня: я тоже иногда, обратив внимание на слишком длинные волосы, мысленно делаю замечание их владельцу. Заметьте, делаю только мысленно, и прошу признать это смягчающим обстоятельством. Но мы чуточку отклонились.

Итак, поговорили о прошлом, коснулись настоящего, а теперь, так сказать, воспоминания о будущем. Какие у вас на него виды? Не вообще, конечно, а только в связи с вашей профессией.

Володя. Про армию говорить, наверное, не надо? В этом году пойдем служить. А потом... Вот вы спрашиваете о планах. А может человек вообще твердо знать, что он будет делать через год или два? Я рассказывал про трамвай. Мне же тогда казалось, что это на всю жизнь, а я, как видите, не вагоновожатый, а токарь. Сейчас мне кажется, что всегда буду токарем, но твердо насчет будущего сказать не могу. Обжегся один раз, хватит.

Юра. А я могу. Мне не нравится моя профессия. Отслужу, буду снова сдавать в энергетический. Хочу строить турбины. Пять, десять раз сдавать буду, а пройду в институт и закончу.

Знаете, я все ждал, что вы спросите, любим ли мы свою профессию. Вы не спросили, и это хорошо. По-моему, такой вопрос вообще нельзя задавать. Ну скажите, только по-честному, кому нужно, чтобы я любил свою профессию, кроме меня самого? Бригадиру? Нет, ему нужно, чтобы я прилично работал, и я прилично работаю. Маме с папой? Тоже нет. Они рады без памяти, что я пристроен и не валандаюсь по улицам, к тому же приношу домой зарплату. Что, я несправедлив? А вы по

смотрите вокруг, многие ли родители помогают поступить учиться или работать туда, куда мы сами хотим? Нет, чаще советуют куда полегче, поверней да понадежней. Родителей и винить нельзя, они же это от любви делают.

Вот и выходит, что только мне самому важно, люблю я свою профессию или нет, потому что тогда и легче и радостней работать. Вот стану турбинистом, буду любить свое дело. А пока я стараюсь честно работать, и это, по-моему, для общества важней, чем если бы я кричал на каждом перекрестке, как я люблю сварку, а сам работал, как то австралийское животное, которому на дерево залезть — полдня потратить надо.

Саша. А я всегда буду сборщиком, как сейчас. Потому что, наверное, это у меня с детства. Мне отец покупал конструкторы, и я очень любил собирать разные механизмы. Сперва отец мне помогал, потом я сам управлялся. Мне было десять лет, когда я записался в автомодельный кружок, строил маленькие машины. А сейчас строю большие. Хочется перейти на экспериментальный участок, но пока не прошусь, чувствую — маловато знаю. Потом когда-нибудь. Когда стану настоящим рабочим.

С. ГАЗАРЯН

5