Юный техник 1974-09, страница 10

Юный техник 1974-09, страница 10

ЧЕЛОВЕК,

как изме/гшнеиьный nftuSoft

А. ШИБАНОВ, кандидат физико-математических наук

Кванты органов чувств

В своей книге «Что такое жизнь?» известный физик Э. Шредингер воздал должное мудрости природы, сделавшей наши органы чувств столь грубыми, что они не воспринимают воздействия отдельных атомов. Иначе они не отличались бы от слишком чувствительного прибора, реагирующего на тепловое движение частиц. Вся полезная информация забивалась бы хаотическим тепловым шумом. Но прав ли он?

Еще в предвоенные годы академик С. Вавилов высказал мысль, что невооруженным глазом можно наблюдать отдельные кванты света. Позже опыты подтвердили, что человеческий глаз реагирует, если два кванта попадут на его сетчатку. Что касается носа, то достаточно вдохнуть вместе с воздухом 2,5 X X 10—13 г тринитробутилтолуола, как он «заработает». Ни один физический или химический прибор не в силах этого сделать. Остается лишь удивляться, как столь утонченные органы чувств не постигла судьба аналитических весов, на которых вздумали взвешивать многотонный груз? Ведь в обычных условиях на них ежесекундно обрушиваются в миллионы и в миллиарды раз более мощные воздействия. Каждый раз органы чувств адаптируют-

Рис. Р. АВОТИНА

ся — заново «настраиваются» — на наилучший прием внешних сигналов. Например, после полуторачасового пребывания в темноте чувствительность глаза увеличивается в сотни тысяч раз. Именно поэтому темной ночью мы различаем свет свечи на рас- * стоянии в 25—27 км и вместе с ( тем свободно ориентируемся на . залитой солнечным светом заснеженной поляне. В полной тишине за сотни метров слышим журчание ручейка, а в реве I авиационного двигателя можем | улавливать шумы, связанные | с техническими неполадками.

Органы, воспринимающие раз- I дражения при непосредственном | контакте, не столь тонки, как зрение и слух. Чувствительность кожи, например, в биллионы раз меньше. Даже обоняние не вы- I держивает с ними сравнения. I Ведь в 2,5X10—13 г тринитробутил-толуола содержится почти' I 550 млн. молекул. Энергия их J теплового движения около грех стотысячных долей эрга. А абсо- I лютный порог зрения и слуха еще в сто тысяч раз меньше. , Если бы один грамм воды получал ежесекундно такую энергию, I то, чтобы повысить температуру I всего на один градус, пришлось бы его греть миллиарды лет. ] Не противоречит ли это мысли I Э. Шредингера?

Благодаря беспорядочному '

движению молекул в окружаю- |

8