Юный техник 1974-09, страница 13

Юный техник 1974-09, страница 13

ФОРТИССИМО

ОРКЕСТРА

КРИК

ОБЫЧНАЯ РЕЧ1

[тихи И

ТИКАНЬЕ ЧАС<

100 200 400 800 1600 3200 6400 12800

Вот как немного нужно прибавить, чтобы наши органы чувств за метили это.

ляющий ее температуру и количество примесей. Неважно, что эталоны порой идеальные, воображаемые, сложившиеся в результате многолетнего опыта. Во всех случаях явления мысленно сравниваются с некоторыми «образцами», бережно хранимыми в памяти каждого специалиста. Как говорится, все познается в сравнении. Причем познается количественно. Как ни велика роль абсолютного порога органов чувств, а в измерительной технике первое место отводится разности двух величин.

Ощущается ли неощущаемое?

Можно оценить вес тела очень грубо, поднимая его рукой, а можно, взвешивая на точнейших

аналитических весах. Можно характеризовать цвет предмета словами «красный», «синий», а можно привести оптические спектры поглощения и отражения. Можно определять температуру жидкости «на ощупь», а можно пользоваться градуированным термометром. В любом случае между грубым и точным измерениями нет принципиальной разницы. Технические средства, которыми мы заменяем непосредственное наблюдение, — продолжение и развитие наших органов чувств.

Другое дело, если мы оцениваем интенсивность рентгеновских или гамма-лучей, определяем электрический заряд с помощью электрометра или измеряем напряженность магнитного поля. «Слепы» и «глухи» в этом случае

11