Юный техник 1974-09, страница 16

Юный техник 1974-09, страница 16

ДЫХАНИЕ ПО ПОДСКАЗКЕ

— Доктор, вы говорите, мое сердце отказалось биться. Но разве это не означает, что жизнь покинула человека?

...Кризис был позади. Больной и Врач вспоминали о случившемся. Больной хотел понять, что же с ним произошло. Врач должен был все объяснить.

— Да, ваше сердце отказало Перестали дышать легкие. Первое, что надо было сделать: за ставить сердце биться, легкие — дышать. Это сделали аппараты. К вашей груди и под- левую лопатку мы приложили электроды. Сильный электрический разряд заставил вновь сокращаться сердечную мышцу.

— Разряд, но ведь это опасно?!

—- Все зависит, как его применять. Укус змеи тоже опасен, но змеиный яд —- ценное лекарство... Для восстановления дыхания был применен аппарат искусственной вентиляции легких.

— Я знаю об искусственном дыхании. Но вентиляция?..

— Специальная биоуправляемая система следила за составом воздуха в ваших легких. Аппараты сами решали: воздух какого состава и под каким давлением нужно подавать. Потом, когда дыхание восстановилось, система следила, чтобы дышалось вам как можно лучше.

— Жаль, я не помню этого. Когда я очнулся, провода опутывали мои руки, черная манжета охватила предплечье, обруч легко давил на виски. Это было уже в больнице...

СВЕРХЧУТКИЕ СИДЕЛКИ

Палата, в которой оказался Больной, была не похожа на больничную. Из привычного обихода можно было узнать, пожалуй, лишь кровать. Сестер и врачей не было. За состоянием Больного чутко следили аппараты.

14