Юный техник 1974-09, страница 19

Юный техник 1974-09, страница 19

Телеметрическая система передачи информации (СССР) позволяет по телефонной сети передать данные о больном в нардиологический

центр прямо от его постели. В центре данные записываются на магнитную пленну, подвергаются обработке, могут быть закодированы и введены в ЭВМ. Теперь о больном врач может получить информацию, затребовав ее из «памяти» машины.

ным, я увидел бы, как черная линия внезапно обрывается.

— У вас в руках была точная «карта»...

— Совершенно верно, А теперь, когда все позади, вам тоже придется немного потрудиться. Нам надо собрать полный анамнез, то есть сумму сведений о вас, и составить историю болезни. Вам придется ответить на многие вопросы. Может, некоторые из них покажутся несущественными, однако прошу отнестись ко всем с вниманием...

— Но, доктор, такой разговор займет много времени. Вас же ждут больные.

— Спасибо. Не беспокойтесь. Анамнез тоже будет собирать машина. Она будет спрашивать и предлагать ответ. Вы же с помощью кнопки выберете тот из них, который правилен.

ИМЯ ВРАЧА — РАЕМ

— Ваш возраст? 20... 30... 45... 50?..

— Сорок пять лет.

— Ваша профессия?

— Служащий.

—■ Ваши жалобы?

— Жалоб у меня не было. Впрочем, изредка легкие покалы-

Устройство «Биомонитор» (ГДР) размещают у постели каждого пациента. С его помощью осуществляется контроль за состоянием больного — следят за частотой пульса и дыхания, уровнем нровяного давления, температурой... Все данные, обработанные ЭВМ, поступают в контрольный центр, оборудованный многоканальными экранными и печатающими устройствами. Любая необходимая информация о больном может быть немедленно получена медсестрой илн врачом.

2 «Юный техник» № 9

17