Юный техник 1974-09, страница 21

Юный техник 1974-09, страница 21

ХЛОР ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ. Питьевая вода. Какую сложную очистку она проходит прежде, чем поступает в наши кваргиры! И самую важную роль при этом играет хлор. До сих пор лучшим способом обеззараживания водопроводной воды считали электрохимический метод. Его раз-аботали несколько лет назад специалисты Научно - исследовательского института коммунального водоснабжения и очистки воды. Метод с успехом применяли в Сестрорецке, Орле и других городах.

Раствор поваренной соли подвергается действию электрического тока. Полученный в электролизерах гипохлорит натрия обладает всеми достоинствами хлора как весьма эффективного бактерицидного вещества. Хотя метод исключил транспортировку и хранение очень агрессивного хлора, зато потребовал подвоза поваренной соли.

А нужна ли вообще соль? — задали недавно вопрос в том же институте. Ответом была отставка ими же самими изобретенного ранее способа. Оказывается, что гипохлорит натрия можно получать прямо на месте либо из морской воды, либо из минерализованных подземных вод. Хотя по своему химическому составу они разнообразны, но в большей части содержат до 99% хлоридов щелочных металлов. Эту воду насосами поднимают на поверхность и подают в электролизер. Там с помо

И

н ф

о р

м

А

Ц

И Я

И

н ф

о р

м

А

Ц

И Я

щью электрического тока из нее извлекается хлор. Уже создана установка, которая в сутки производит столько бактерицидного вещества, что его хватит для обработки воды, поступающей в город с 50-тысяч-ным населением.

ВОЛЬТОВА ДУГА

ВМЕСТО ШЛЯМБУРА. Новый дом. К нему стремится вереница машин с новоселами. И хотя строители давно покинули дом, работы в нем еще продолжаются. Для занавесок, ковров и подвесных кухонных шкафов в стенах нужно пробить множество отверстий. Применяемый для этого ручной или механический способ с помощью шлямбура, сверла или отбойного молотка связан с большими затратами физического труда, вызывает сильный шум, выделяет много пыли. Ленинградские специалисты из строительного треста № 47 предложили использовать электродуговую резку материала конструкций с помощью двух угольных электродов. Если их торцы подвести к стене и на них подать напряжение 30—50 В, то между ними возникает вольтова дуга с температурой около 4000°С. Под воздействием ее кирпич, бетон и даже железобетон начнут плавиться. По мере продвижения электродов вперед отверстие углубляется. Скорость резки в зависимости от вида обрабатываемого материала составляет 3—6 см/мин.

2*

19