Юный техник 1974-09, страница 18

Юный техник 1974-09, страница 18

Не более получаса потребуется суперанализатору фирмы «Генц корпорэйшн» (США) для анализа крови по 17 параметрам одновременно у 340 пациентов. Нажав соответствующую кнопку, врач может выбрать лишь те анализы, в которых больше всего сейчас нуждается.

пература.. Электронно-вычислительная машина все суммировала и давала заключение о вашем состоянии В случае какой-либо опасности она бы дала сигнал тревоги, и дежурный оператор немедленно вызвал меня.

— Я вижу, вам почти не приходилось беспокоиться обо мне.

— Ну, это не совсем так.

КОНСИЛИУМ БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЙ

Больной и не мог знать, с какими трудностями пришлось столкнуться Врачу, пока он был в руках электронных сиделок. Требовались новые данные о состоянии организма. С помощью специального анализатора провели разносторонний анализ крови. Самопишущие приборы вычертили графики работы сердца. Ритм его записали на магнитную ленту.

Но и сам предварительный .диагноз потребовал уточнения.

Врач решил прибегнуть к помощи ведущего в стране специалиста-кардиолога. Как это быстро сделать? Специалист работал в другом городе. На выручку при

шла телеметрическая система — по ее каналам передали всю физиологическую информацию о Больном в город N.

Врач-консультант смог увидеть все, включая кардиограммы. Так состоялся консилиум на расстоянии. А потом новые исследования.

«МНЕ КРАСИЛИ СЕРДЦЕ!»

— Вы говорите, доктор, мне был сделан необычный рентген, ангиография. Что это такое?

— Ангио — по-гречески сосуд. Меня интересовало состояние сосудистой системы вашего сердца. Обычный рентген может показать на снимке лишь общий его контур, а надо было заглянуть внутрь. Для этого-то в сосуды, питающие сердце, были введены специальные рентганоконтрастные вещества. На снимках, которые тотчас же я мог наблюдать на экране телевизора, видна была серая тень сердца, а на ней — черные теми кровеносных сосудов, ставших для рентгеновских лучей непрозрачными. Если бы какой-либо оказался закупорен-

16