Юный техник 1974-09, страница 15

Юный техник 1974-09, страница 15

чай снабдить летчика дополнительными «глазами», расположенными на... животе. Специальные вибродатчики или электрические раздражители могут передавать нервным окончаниям кожного покрова информацию о величине крена или об отклонении направления полета от оси взлетно-посадочной полосы. Осязание спешит на выручку зрению. Но помочь оно может не только непосредственным путем, беря на себя часть забот.

Еще в конце XIX века австрийский ученый Урбанчич проделал интересный опыт. Окрашенные плоскости удалялись от испытуемого на такое расстояние, что он не мог распознавать цвета. При раздражении ушей звуками камертона цвета вдруг ясно различались. Как будто звук давал недостающую остроту зрительного раздражения. В 1905 году русский ученый академик П. Лазарев впервые провел целую серию подобных опытов. Наблюдал он и прямо противоположную взаимосвязь. При освещении глаз громкость звука заметно возрастала. При мелькающем свете монотонный звук тоже казался прерывистым.

Сейчас уже твердо установлено, что чувствительность органов чувств можно повысить во много раз за счет специально подобранных побочных раздражителей. Все органы чувств взаимосвязаны друг с другом. Раздражение вестибулярного аппарата, например, влияет на остроту обоняния. Чтобы почувствовать это, достаточно нескольких качаний на качелях.

Гуляя по вечерним улицам, не раз испытывали вы слепящее действие фар едущего навстречу автомобиля. Исследуя это явле-ние.^ советские ученые А. Лебедин ский, Л. Загорулько и Я- Турца-ев совершенно неожиданно обнаружили обратный эффект. «Слепящее» воздействие значительно повышает чувствительность адаптированного к темноте глаза. Ока

залось, что даже после достижения максимальной чувствительности глаза в темноте ее все равно можно повысить кратковременной «засветкой», красным светом. Результаты эти не остались без внимания. В одной из инструкций английского воздушного флота летчикам, готовящимся к ночным полетам, рекомендуется побыть некоторое время в освещенном помещении в красных очках.

Опыт показывает, что далеко не все еще возможности наших органов чувств исчерпаны. Нужно лишь умело добраться до их скрытых резервов. Тогда они окажутся неоценимым подспорьем для приборов. Но только подспорьем, а не заменителем. Процесс вытеснения человеческих органов чувств приборйми необратим. Невозможно представить себе современное массовое производство, опирающееся на глазомер и обостренное восприятие отдельных мастеров. Правда, в некоторых отраслях не обойтись еще без «необыкновенных» рук, глаз и ушей. Если мы замечаем просветы величиной не меньше 0,1 мм, то опытные шлифовальщики видят просветы до 0,0005 мм. Но таких уникальных производств становится все меньше и меньше. Оценки на глазок и субъективные ощущения неумолимо устраняются из техники сегодняшнего дня. Без этого немыслима стандартизация и унификация производства. Приборы в технических устройствах играют такую же роль, какую играют математические выкладки в науке. Внедрение их означает точность и объективный контроль.

13