Юный техник 1974-09, страница 14

Юный техник 1974-09, страница 14

t

наши органы чувств. Наука и техника вооружили нас приборами, которые открыли совершенно новые области восприятия, несвойственные человеку. Рождены искусственные органы «шестого», «седьмого» и других чувств, о чем мечтал в свое время не один поэт.

Впрочем, познания поэтов основываются на опыте более чем двухтысячелетней давности. Именно тогда Аристотель насчитал пять органов чувств человека и пять видов ощущения: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. Сейчас ученые говорят о гораздо большем количестье ощущений: «внутри» осязания различают ощущение прикосновения, давления, тепла, холода, боли. Даже щекотание, зуд и вибрация считаются независимыми. Рецепторы, расположенные в мышцах, сухожилиях, связках и суставных поверхностях, ответственны за мы-шечно-суставную чувствительность. С ее помощью мы определяем положение различных частей тела, координируем движения. Вестибулярный аппарат позволяет оценивать положение тела человека в пространстве, направление его движения и изменение скорости.

Однако далеко не во всех своих ощущениях человек полностью разобрался. А о многом, может быть, даже не догадывается. Например, почти каждый четвертый человек способен отличать поляризованный свет от неполяризо-ванного, хотя не все об этом знают. Академик С. Вавилов, цитируя строки из повести J1. Толстого «Юность», утверждал, что великий писатель обладал этой удивительной способностью.

Опыты, проведенные несколько лет назад под руководством советского ученого П. Макарова, показали, что неслышимый ультразвук воспринимается «на вкус». При воздействии ультразвуковых колебаний на языке человека возникает новое, ни с чем

не сравнимое вкусовое ощущение, немного жжет и немного горчит, немного горячит и немного давит. И не так уж строго предопределены границы восприятия наших органов чувств. Звук, по частоте колебаний лежащий за пределами слышимости, хоть и не ощущается нами, все же воспринимается организмом как чувствуемое раздражение. Его воздействие заметно сказывается на сумеречном зрении. Еще в 1897 году Брандес и Дорн обнаружили, что после 15-минутного пребывания в темноте человеческий глаз «видит» рентгеновские лучи. Это используется для измерения размеров глаза.

При полете американского космического корабля «Аполлон-11» космонавты видели световые вспышки, точки и молнии. Как оказалось, это были космические лучи. Еще в 1944 году с подобным явлением столкнулись советские физики, работавшие под руководством П. Черенкова. Они тогда предусмотрели даже специальную свинцовую защиту, чтобы уберечь глаза исследователя от космических частиц.

Перечисленные примеры приводят к мысли, что, быть может, не так уж много в окружающей нас действительности явлений, которых «ни око не видит, ни зуб неймет».

Резервы чувств

Нередко можно слышать мнение, что современная техника разгрузила наши органы чувств. К сожалению, иногда наблюдается прямо противоположное. Особенно на транспорте, где скорости движения значительно возросли.

При заходе на посадку летчику приходится следить одновременно за целым рядом приборов и за положением самолета относительно взлетно-посадочной полосы. Органы зрения работают с перенапряжением. Фирма «Сандерс Ассошиэйтс» решила на этот слу

12