Юный техник 1974-09, страница 11

Юный техник 1974-09, страница 11

щем воздухе постоянно возникают случайные колебания давления, всего в два-четыре раза меньшие абсолютного слухового порога. Если бы наш слух был чуть-чуть утонченнее, мы слышали бы непрерывный шумовой фон молекулярного движения. Будь наши глаза немного чувствительнее, мы бы уже различали прерывистую структуру света. Доведя разрешающую способность этих органов чувств до предела, природа все же не сделала последнего рокового шага, за которым они потеряли бы свою практическую ценность. Чувствительность нашего зрения и слуха на грани возможного, но не более того.

Важна не величина,

а разность величин

Исследуя звуки различной высоты, Галилей проводил острым куском железа по латун

ному бруску, на поверхности которого были нанесены штрихи. В зависимости от густоты штрихов железо вибрировало в руке по-разному, и звук получался то выше, то ниже. Но человек не умеет количественно оценивать свои ощущения. Поэтому Галилей не мог сопоставить ощущаемую им вибрацию и высоту воспроизводимого звука. Тогда он решил подсчитать число штрихов, проходимых в единицу времени, то есть число колебаний железной пластинки. Так он измерил зависимость, которая предугадывалась первоначально по чисто физиологическому действию.

Неумение человека выразить ощущение количественно привело к тому, что свои совершенные органы чувств он все время подменяет искусственными, подчас более грубыми и примитивными, исключая себя из процесса измерения.

зоо

50 100 150

МИНУТЫ ТЕМНОВОЙ АДАПТАЦИИ

9