Юный техник 1974-09, страница 9

Юный техник 1974-09, страница 9

выполнил научный сотрудник Института радиоэлектроники А. И. Симонов.

Идея состоит в следующем.

После расстыковки «Аполлон» и «Союз» выстроятся так, что американский корабль закроет солнечный диск, а с советского корабля будет проводиться съемка. Почему именно «Аполлон» выбран в качестве искусственной Луны! Дело в том, что американский корабль имеет правильную Цилиндрическую

форму.

— А как же дифрагированные лучи! — спрашиваю я. — Ведь и здесь, судя по всему, они будут мешать вам.

— В том-то и дело, что в космосе мы сможем обеспечить такое расстояние между кораблями, когда съемочная камера еще будет оставаться в тени, а дифрагированные лучи будут достаточно рассеяны.

— И поскольку все в ваших руках, затмение можно будет наблюдать как угодно долго!

— Нет, к сожалению, затмение продлится, как и естественное, около двух-трех минут. Это ограничение вызвано тем, что при расстыковке «Аполлон» будет уходить от «Союза» со скоростью примерно полметра в секунду, и через несколько минут «Союз» выйдет из тени.

— Разве нельзя обеспечить кораблям равные скорости!

— В принципе можно. Дело в другом. Эксперимент может быть проведен только в малом секторе орбиты, около границы тени Земли. Расстыковка начнется еще в тени, но по мере «восхода» кораблей над Землей освещенная половина Земли будет освещать «Аполлон» отраженным светом И как в опытах на Земле, это испортит картину.

— А все-таки не проще ли дождаться настоящего затмения, если выигрыша во времени не получаем!

— Заметьте, наше затмение — это, так сказать, затмение по плану, его время назначаем мы сами. Пока наш эксперимент пробный камень, но он предваряет, как мы надеемся, серию будущих исследований.

— Счастливого затмения, — говорю я, прощаясь.

Возможно, впервые люди прощаются подобным образом.

Н. КЛИМОНТОВИЧ

1 Посмотрите на схему внимательно. Какая точность требуется от пилота, чтобы эксперимент прошел удачно.