Юный техник 1974-09, страница 20

Юный техник 1974-09, страница 20

Автоматы-собеседники — РАЕМ и АМИЗ (США). А ииыми словами — автоматические комплексные системы испытания здоровья и сбора информации. Больной читает вопросы на пульте, выбирает один из предложенных ответов, н жимает кнопку и ведет таким образом с машиной бессл -весную беседу. Система АМИЗ может проводить опрос на шести языках, включая русский, и обеспечивать мгновенный перевод с одного языка на другой.

вания в области сердца...» — переведенные на язык машины, эти строки были, конечно, лаконичней и суше.

Больной говорил с машиной. Разговор его кодировался, чтобы Врач мог в любой момент запросить у машины ответ на любой вопрос, и она тут же отпечатала бы его на листе б/маги.

Программа включала больше тысячи «как и почему». Внимания, которым машина окружила пациента, не мог бы уделить ему ни один врач. Не хватило бы времени.

Больной нажимал последнюю кнопку. Со скоростью, недоступной мозгу человека, машина обобщила полученные ответы и составила краткий объективный вывод: факторы, которые могли способствовать развитию болезни, в жизни Больного повышены... Семейный анамнез благоприятен. (Машина расспрашивала и о семье: кому сколько лет, кто чем болел.)

Врач читает выводы. Он может ввести в машину результаты дополнительных исследований, например анализ крови, результаты ангиографии — все данные, которые сам Больной назвать не может. И, присоединив их к анамнезу, машина напечатает для него полную историю болезни. * * *

Разговор между Врачом и Больным нами выдуман. Придумали мы и самого Больного. Не выдумано здесь одно — описанное медицинское оборудование действительно существует и вместе со многими и многими другими первоклассными приборами и аппаратами было представлено на выставке «Здравоохранение^» в июне этого года в Москве. Увидели мы это оборудование в разных павильонах и условно собрали в едином кардиологическом Центре. У нас было на то право. Такой Центр не фантазия — он уже строится в Москве.

С. МАРКИН, Н. ЮРЬЕВ Фото С. БЕЛОГО

18