Юный техник 1974-09, страница 24

Юный техник 1974-09, страница 24

Каждый новый шаг прогресса двигателей внутреннего сгорания дается все более дорогой ценой.

Большую часть времени работающие автомобильные двигатели загружены не полностью: на 30— 40 процентов от максимально возможной нагрузки. По мере же снижения ее в рабочей смеси увеличивается концентрация продуктов сгорания, оставшихся в камере от предшествующего цикла. Из-за них снижается скорость сгорания, ухудшается стабильность его протекания. Чтобы поддержать нормальную работу двигателя на частичных нагрузках, приходится регулировать питание, переобогащая рабочую смесь горючим. А это приводит к недожогу смеси, к зряшному перерасходованию топлива и еще большему выбросу в атмосферу вредных продуктов неполного сгорания.

Чтобы увеличить полноту сгорания, пытались усилить интенсивность перемешивания рабочей

смеси, создавая в ней дополнительные вихри. На сей счет предлагались разные конструкторские решения. Но все они оказывались хороши лишь до известного предела, а затем вновь уменьшалась скорость и ухудшалась стабильность сгорания.

Ну просто заколдованный круг. Чтобы разорвать его, инженеры еще на заре двигателестроения предложили разделить камеру сгорания на две части: в маленькой полости, так называемой форкамере (от немецкого «for» — «перед»), поджигать искрой вспомогательную горючую смесь и выбрасывать факел пламени в основную камеру сгорания, где рабочая смесь должна быть предварительно интенсивно перемешана. Увы, и это не помогало.

Так форкамерные двигатели один за другим становились экспонатами технических архивов.

Но в то время как в инженерном мире совсем охладели к идее

б

РАЗМЕРА

ГК'КРИВЛГНИЯ

пламени

ОЧЛГИ ГОРЕНИЯ

CpopKAMFPA

Факел" глАме ни

фрощ

ПЛАМЕНИ

— искровое зажигание;

— пламенное

— форкамерно-факельное зажигание.

в