Юный техник 1974-09, страница 25

Юный техник 1974-09, страница 25

форкамерного зажигания рабочей смеси, старший научный сотрудник Института химической физики АН СССР Лев Гуссак решил, что в ней таится рациональное зерно.

Первые опыты, казалось, должны были охладить ученого: воспламенение факелом пламени не давало никаких существенных преимуществ перед обычным искровым способом: ни в обеспечении режима горения, ни в эффективности его. Скорость сгорания не увеличивалась, стабильность процесса не улучшалась.

Нужно было слишком верить в успех и обладать необычайной настойчивостью, чтобы продолжать начатое дело. Поверхностному взгляду со стороны могло бы показаться, что Гуссак уподобился упрямому старателю, продолжающему искать золото в давно брошенной штольне, от которой никто уже ничего не ждал. Ну кто бы решился пытать счастья там, где уже разочаровалось столько предшественников.

Тем более что на стыке физики и химии то и дело открывались новые «земли» — одна экзотичнее другой.

Однако Гуссак решил глубже проникнуть в хитросплетение закономерностей, согласно которым протекает горение при использовании форкамеры, обстоятельнее и шире изучить этот лавинообразный процесс, теоретически разложить его на ряд элементарных реакций, чтобы затем воссоединить их в единую картину — сначала на бумаге, а затем в эксперименте. Требовалось и смоделировать, повторить, испытать его в разных ситуациях. И наконец, научиться обуздывать упрямого строптивца, управлять им.

Некоторые коллеги скептически отнеслись к энтузиазму Гус-сака. При заслушивании его отчета на ученом совете института не нашлось ни одного ободряющего голоса. Нелегко двигаться вперед, находя моральную опору лишь в себе самом.

— Что же побуждало вас продолжать опыты? Что питало ваши силы? — невольно спросил я при встрече.

— Оптимизм и сознание того, что делаешь нужное дело. Ну а страницы природы требуют для прочтения очень чуткого зрения. Ведь эксперименты, кроме отрицательных результатов, приносили каждый раз новые факты, которые давали новую пищу для раздумий...

Целеустремленные и трудоемкие поиски принесли плоды. Ученый установил, что воспламенять рабочую смесь надо не факелом высокотемпературного пламени, а «факелом» продуктов неполного сгорания вспомогательной смеси. Эти продукты, как открыл Гуссак, обладают высокой химической активностью и, несмотря на значительно более низкую температуру, могут служить деятельными центрами цепной реакции горения. Будучи выбро

23