Юный техник 1974-09, страница 27

Юный техник 1974-09, страница 27

основной камере благодаря организации процесса лавинной активации горения (коротко названного ЛАГ-процессом). Скорость сгорания рабочего заряда по сравнению с искровым зажиганием возросла в три-четыре раза.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований легли в основу проектирования форкамерного двигателя внутреннего сгорания. На этом пути были свои поиски, пробы, ошибки и находки. В окончательном решении существенным явились пропорции основной камеры и вспомогательной. Последняя

должна составлять не более двух-трех процентов от первой. Сообщаются камеры друг с другом посредством перепускных каналов малого сечения, имеющих резкие очертания (в отличие от предлагавшихся ранее каналов, имеющих плавные сопловые формы).

Существенно, что скорость горения возрастает и при работе форкамерного двигателя на очень бедных топливных смесях. ЛАГ-процесс позволяет быстро, полностью и устойчиво сжигать даже такие бедные смеси, которые в обычных условиях просто не могут гореть. Это очень важно для работы автомобильных двигателей на частичных нагрузках.

В разработку и создании первых автомобильных форкамерных двигателей внутреннего сгорания приняли активное участие конструкторы и испытатели Горь-ковского автозавода — Г. Эварт, Д. Рыбинский, Ю. Тихонов и другие, а на Московском заводе имени Лихачева — В. Муравьев, Н. Алексеев, А. Смирнов и другие. От НАМИ — Б. Конев и В. Кабанидзе, от ИХФ АН СССР— В. Карпов, Н. Игнатов, Д. Гуссак. Сознание значимости новой разработки и вера в ее успех цементировали содружество ученых и инженеров.

Новый двигатель (как и ЛАГ-

процесс, на котором он основан) хорошо зарекомендовал себя в дорожных и опытно-эксплуатационных испытаниях легковых и грузовых автомобилей. Тут сразу заявило о себе его главное преимущество — высокая топливная экономичность. Уже на опытных образцах экономия горючего составила около 15%. Фактически на нет оказалась сведенной опасность детонирования. Это позволило снизить октановое число бензина, то есть обратиться к более дешевому (на 10—12%) и существенно расширить резервы его использования, повысить степень сжатия в цилиндрах двигателя. Открылась возможность сжигать более бедную (в полтора-два раза) смесь по сравнению с теоретически требуемой для полного сгорания. И наконец, почти полностью оказался ликвидированным выброс в атмосферу вредных и ядовитых продуктов сгорания.

Расчет показывает, что новый двигатель, если его установить на автомобили только заводов ЗИЛ и ГАЗ, сулит большую экономию — 100 млн. рублей в год — при малых дополнительных затратах.

Форкамерные системы уже нашли применение для эффективного сжигания природного газа в тепло-силовых энергетических установках, и в термических цехах, >и в печах, предназначенных для безокислительного нагрева металла. В результате также получен большой технический и экономический выигрыш.

Когда-то Циолковский писал, что наука имеет «хлебную важность», имея в виду практическую, народнохозяйственную значимость научных открытий и — на основе их — технических изобретений. Приручение огня, осветившего некогда разумную жизнь на нашей планете, — характерный тому пример.

Л. ГОЛОВАНОВ, инженер

25