Юный техник 1974-09, страница 29

Юный техник 1974-09, страница 29

воздуха (или иной среды), по которым распространялись бы колебания. А раз так, нет и звука.

Остальные опыты были под стать этим — очень несложные и в то же время удивительно наглядные. А то, что автоматы позволяли проделать их каждому быстро, без всякой подготовки, совершенно самостоятельно, привлекало в зал не только школьников, но и взрослых, для которых, конечно же, в таких тайнах ничего таинственного уже нет.

Сужу по себе — я, например, с интересом сравнил кривые от камертона и генератора шума на экране осциллоскопа и лишний раз убедился, что шум — колебания хаотические.

А опыты, которые демонстрировал экскурсовод, были еще увлекательнее.

Так, представьте себе диковинный музыкальный инструмент в виде причудливого блестящего металлического щита. Стоит коснуться его поверхности смоченными в воде стеклянными палочками, и возникают колебания — льется необычайная «космическая» музыка, которую мы подчас слышим в фантастических фильмах. У этого инструмента даже и названия еще нет — не придумали.

Мальчишки в том возрасте, когда еще изобретают вечные двигатели, толпятся у поющего камертона. Вот он вставлен в резонатор «Пение» усиливается. Но по кривым на экране осциллоскопа хорошо видно, что теперь оно продлится уже не столь долго, как прежде. И опять все ясно — выигрываем в силе звука, проигрываем во времени звучания. Кто-то из ребят. разочарованно вздьхает — значит, закон сохранения энергии все-таки верен и «черпать» ее «ниоткуда» резонаторам не удается.

По соседству крутится над головами прикрепленная к вертикальному шесту перекладина с работающим динамиком на одном из концов. А ты стоишь на месте и своими собственными ушами слышишь, как меняется звук, — знаменитый эффект Доплера.

Но, пожалуй, больше всего мне понравилось, когда включили ультразвуковую установку: от ее колебаний вдруг начала бурлить и почти сразу же испаряться вода в большом аквариуме. Седые космы пара потянулись вверх.

— Неужто так скоро вскипела? — восхищенно спросил кто-то сзади.

Я шагнул, опустил руку в «кипяток». «Пар» был холодный — ультразвук дробил воду на мельчайшие частицы, и они отрывались от поверхности, образуя удивительный по красоте стелющийся над стеклянными берегами туман.

27