Юный техник 1974-09, страница 77

Юный техник 1974-09, страница 77

ходные трансформаторы. Если готовых трансформаторов не достанете, придется делать их самостоятельно.

Сердечники для трансформаторов собираются из пермаллоя Ш4Х8 или Ш4ХЮ. Обмотка I трансформатора Тр 1 имеет 1500 витков провода ПЭЛ 0.09—0,1, а обмотка II — 500+500 витков того же провода. Первичная обмотка выходного трансформатора Тр2 состоит из 350+350 витков провода ПЭЛ 0,12, а вторичная содержит 120 витков провода ПЭЛ 0,25.

В приемнике устанавливается динамический громкоговоритель Гр1 типа 0,1ГД6 или 0,2ГД1

Конструкция приемника состоит из высокочастотного и низкочастотного блоков, блока питания (батарея «Крона ВЦ») и корпуса с укрепленным на верхней крышке громкоговорителем. Высокочастотный блок с элементами детектора собирается на отдельной монтажной плате и экранируется фольгой во избежание возбуждения приемника.

Налаживание схемы заключается в подгонке режимов транзисторов, проверке работы АРУ и установке диапазона принимаемых частот. Первое достигается подбором номиналов резисторов R4, R7 и R9. Токи покоя транзисторов должны быть близки к указанным на схеме.

При возбуждении приемника принимаются меры, подобные описанным в предыдущей конструкции.

Настройку входного контура необходимо производить на монтажной плате окончательно собранного радиоприемника.

djo-e

Обычно массажист двумя пальцами оттягивает участок кожи и отпускает. Таких щипков следует целая серия. Те же операции может проделать простое устройство.

Прибор представляет собой пластмассовый или металлический цилиндр длиною около 250 мм. На его поверхности в шахматном порядке сверлятся отверстия для эластичных колпачков — их можно сделать из медицинских груш, обрезав носики. Диаметр отверстий выбирается в зависимости от размера колпачков. Клеем или шайбами с заклепками укрепите груши на внешней стенке цилиндра.

Внутрь цилиндра вставляется вал из любого материала. Диаметр его должен быть в 3—4 ра-

74