Юный техник 1974-09, страница 81

Юный техник 1974-09, страница 81

сэеэ 1

CD □

с=з(гэ Б

QO

СЗЕЭ 1

о a

□Q Ц

1 E2EJ

DO |

ОС

EDEi '1

ЕЗСЭ

L r

Л—

«Здравствуй, дорогая редакция. Я решил принять участие в конкурсе «Бионика». Это очень интересный конкурс. Мой первый проект — вездеход, передвигающийся по принципу гусеницы. Он может быть использован в горной, каменистой и болотной местностях.

Машина моя состоит из трех секций, соединенных между собой валом с крупной резьбой или гармошкой, раздвигаемой сжатым воздухом.

Заторможенная секция толкает предыдущую, а затем подтягивается к ней. При использовании вала с резьбой, например, средняя секция навинчивается на один вал и свинчивается с другого».

Мишаков Александр, г. Судогда Владимирской области

«Уважаемая редакция! Используя большую прочность скорлупы яйца, можно сконструировать огромный павильон, например, зал авиации. Корпус его можно сделать из пластика с полостью внутри и регулировать освещение с помощью окрашенной жидкости или газа».

J1 ы с и к о в Андрей, Москва

А в следующем конверте уж совсем невиданный экипаж: «перекати-поле» — назвал его Сергей Толмацкий из города Кемерова. В письме всего несколько строк, так как автор уверен, что принцип перемещения ясен из рисунка. Действительно, нетрудно догадаться. что связанные двумя штоками кебинки, перепрыгивая друг через друга, обе-

78