Юный техник 1974-10, страница 45

Юный техник 1974-10, страница 45

все попытки были неудачными Оставалось последнее: проверить свойства окиси бария, которая содержалась в смазке насосной установки и случайно могла попасть на проволочку. Почти не веря в успех, Венельт начал этот опыт. И тут он наконец-то снова обнаружил эффект — проволока испускала огромный поток электронов Гак в 1903 году благодаря чисто случайному наблюдению Венельт открыл вещество, которое по своей способности испускать электроны до сих пор остается непревзойденным.

Когда Венельт опубликовал результаты своего открытия, во многих лабораториях мира началась их тщательная проверка. Ученый с нетерпением ждал ее результатов. И вдруг, как холодный душ, стали появляться сообщения, что способность ВаО испускать электроны Венелы сильно преувеличил. Большинство ученых было разочаровано, а автор открытия прекратил дальнейшие опыты.

Только спустя двадцать с лишним лет англичанин Коллер снова занялся изучением эмиссии «скомпрометировавшего» себя окисла. К тому времени заметно улучшилась техника откачки газов и получения вакуума. Перед измерением Koj..iep прогревал окись бария при очень низких давлениях кислорода, составлявших десятые доли миллиметра ртутного столба. Неожиданно для себя он обнаружил, что приготовленное таким способом вещество обладало высокой эмиссионной способностью, а вот если давление кислорода во время отжига увеличиваюсь, то электронная эмиссия резко падала. Итак, оказа пось что прав был и Венельт и те, кто его проверял! ho<,bie опыты показали, что при прогреве окиси бария никаких химических превращений с ней не происходит: кристаллическая структура веи-ества не меняется. Тогда почему же ВаО, прогретая

при высоком давлении кислорода, плохо испускает электроны, а при низком — хорошо? Ведь это одно и то же химическое соединение.

ПРОКРУСТОВи ЛОЖЕ ЗАКОНА ПРУСТА

В 1801 году французский ученый Пруст открыл закон постоянства состава химических соединений, который гласил: «Где бн и каким бы способом ни получалось данное химическое соединение, его состав всегда постоянен». Несколько позже англичанин Дальтон показа а, что если два элемента образуют между собой несколько содинений, то их весовые количества относятся между собой как небольшие целые числа. Это открытие вошло во в( е учебники химии под названием закона кратных отношений. Оба закона подтверждались большим числом опытов, а вит в случае с окисью бария химики неон иданно оказались в тупике Если ее состав не меняется, то почему же меняются свойства?

К тому же окись бария не была редким иекчючением.

Даже обычная поваренная соль вдруг нанесла химикам неожиданный удар.

Из закона постоянства состава следовало, что к этому соединению ни прибавить, ни убавить атомов натрия или хлора в избытке нельзя. Следовательно, если хлористый натрий прогреть в парах натрия, то с соединением ничего не должно произойти. Когда же немецкий ученый Поль попробовал это сделать, кристаллы почему-то стали фиолетовыми. Он взял очень похожие по свойствам на хлористый натрий кристаллы KCI и отжег их в парах калия, соединение окрасилось в синий цвет. Это бы па еще более интригующая загадка, чем с ВаО. Все-таки ВаО довольно

1