Юный техник 1974-10, страница 48

Юный техник 1974-10, страница 48

тички металлического бария, в третьей придавалось особое значение свойствам поверхности кристаллов бария и т. д. Но всякий раз новые эксперименты опровергали очередную теорию.

Некоторых исследователей все же не оставляла мысль, что опыты, выполненные в лаборатории «Белл телефон», возможно, ошибочны. К этому были некоторые основания, и прежде всего то, что авторы работ определяли избыток бария в пленке ВаО, нанесенной на металлическую подложку, как это делал Венельт. Вещества пленки для точного химического анализа было слишком мало. Кроме того, на результат могли влиять примеси, попадавшие при высоких температурах в ВаО из металлической подложки.

Ученые МХТИ им. Д. И. Менделеева А. Бундель и П. Ковту-ненко, занявшиеся этой проблемой в конце 50-х годов, решили вновь определить концентрацию избн-точного бария в ЬаО. Чтобы избежать прежних ошибок, они в своих опытах использовали очень чистую окись бария, взятую в большом количестве, а прогрев ее в парах бария при высокой температуре проводили в специально подобранном химически стойком материале. В течение почти 15 лет кропотливо, изо дня в день, А. Бундель, П. Ковту-ненко, их сотрудники и ученики улучшали метсды проведения опытов и наконец смогли с высокой, просто ювелирной точностью определить чрезвычайно маленькое количество избыточного бария в окиси Эти данные показа пи, что все-таки именно избыточный металл дает электроны, увеличивающие эмиссию окисла. Правда, типы дефектов оказались много сложнее, чем в кристаллах NaCI.

Так лишь через 70 лет после открытия Венельта удалось в основном разобраться в свойствах окиси бария.

НЕСТЕХИиМЕТРИЧЕСКИЕ КРИСТАЛЛЫ В ЭЛЕКТРОНИКЕ

Когда вы смотрите телевизор, то, наверное, и не подозреваете что прекрасную игру актеров или репортаж со стадиона вам удается видеть благодаря нестехиоме-трическим кристаллам. Окись бария используется для получения пучка электронов, который рисует изображение на экране.

Экран телевизора покрыт другим соединением нестехиометри-ческого состава — супьфицом цинка. Дефекты, вызванные присутствием нестехиометрических атомов, являются в сульфиде цинка центрами, излучающими свет под действием пучка электронов.

Нестехиометрическая окись

свиниа используется как фото-пров>дник: ее электропроводность возрастает под действием видимого света в десятки и согни миллионов раз. Это свойство окиси свинца позвонило применить ее в передающих телевизионных трубках, называемых плюмбико-нами.

Можно привести и еще тысячи примеров, но и из этих ясно значение нестехиометрических соединений в современной технике. Предстоит еще большая рабо.а. В^.кно научиться управлять свойствами соединений, вводя в них в том или ином количестве избыток одного из компонентов. Решение этой проблемы — одна из важнейших задач химиков-технологов.

Я. ХАРИФ,

кандидат химических наук

44