Юный техник 1974-10, страница 50

Юный техник 1974-10, страница 50

Стало уже традицией, что с началом учебного года мы предлагаем вам, ребята, очередной конкурс. На этот раз люби шеи творчеа :их соревнований приглашает клуб «Катализатор».

Химические процессы окружают нас погсюду: в зеленом листе, в жи х организмах, в воде, почве, в биту, а не только в химической пром мшленности и лаборатории. С химией м„ сталкиваемся буквал но на каждом шагу Отсюда и название конкурса: «Химия вокруг нас».

Если вы : ixothtt участвовать в конкурс*, напишите oti ты и направьте в редакцию с пометкой «На конкурс». Постараит :ь сформулировать ответы кратко, но вместе с тем полно и точно.

Победители конкурса будут награждены дипломами журнала «Юный тгхннк» и M0CK0LCK3r0 хнмико-техноло! ического института имени Д. И. Мендет ева. А ребята, проживающее в Москве и Моею ickoh области, кроме того, могут быть приняты без экзаменов в вечернюю химическую школу, уже несколько ле- работающую при Ы ЛИ.

Конкурс проводится в три тура. В этом выпуске клуба публикуется первое задание. В нем предусмотрены эпросы двух типов.

В одном случае необходимо прод га i простые опиты, не требующие непильзе вания каких-либо сложных реактивов и оборудования, ч дать объяснение наблюдаемых процессов, написав уравнения со-о ютствующих р< жций. В другом — привести письменные от ;тг i. Otqoti на ^опросы должны быть короткими: не более 4—5 строк, помните, что язык химии — это формулы и уравнения реакций.

Больших вам yenexe 1

Oi ет.) присылайте не позже 15 декьбр 1974 года.

ect- pjci"op в эмалир< шнную посуду и нагрейте до кипения. После охлаждения в нем образуются кристалл тиосульфата бария

baCb+NaiS^O;^ BaS20-,4-2NaCI.

Дайт'1 раствору отстоя-.ci и отделите кристалль от раствора. Образов* шийся тиосульфат Серия два раза промойте ацетоном.

Для приготовления перламутровой композиции используют любой Сесп :тнь'й лак. Его можно сделат! и самому, рас юрив в ацетоне кусочки вспененного полистирола до получения не очек in зко жидкости. В приго-тг шенн и лак добавьте полученные purii i кристалгы тиосульфата бария и тщательно все размешайте. «ЖеМЧуЖНЫЙ» лак готов. Его можно кисточкои наноси..> на npi |мет. После улетучиваьич

раствори! еля на поверхности предмета остагтся перламутре :я пленка.

Если полученные кристаллики тиосульфата ^ рия смешать с желатиновым клеем, то таким лаком можно имитировать г.. рламутр на предметах из t» ум зги или папье-маш! Для приготовления кле 3,5 г пищевой желатины заливаются 500 мл воды, в течение одного часэ ж.'патина набухает. После этого раствор подогревается на водяной бане до 60° С и размеши! гея. После охлаждения в полученный клей вводится не бо к s 50 г HaS. О;,. Наносит получ нный состав на предмет нужно кист1 ». Желатино! ш клеи можно заменит столярным

илм р||бьим кл6 сМ.

О. НЕДЕЛЯЕВ, инженер

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник бесплатно 1974г
  2. Киста языка человека

Близкие к этой страницы