Юный техник 1974-10, страница 52

Юный техник 1974-10, страница 52

Почта клуба

Кислота со дна моря

«У меня недавно появились оона мысль о получении такого важного продукта для xu.hu-ческой промышленности, как серная кислота.

Известно, что Черное море делится как бы на два слоя. Первый, 150—300 м,—жи< юй слой, где обитают живые сущес тва. Второй, ?00 метров и до дна, — мертвый, где вся среда населена бактериями, которые вы-де;1яют сероводород (H2S).

Я предлагаю следующий проект: 1) построить перерабатывающий завод на берегу моря и поселок; 2) сьязать его с Херсоном железнодорожным сообщением; 3) по течению Днепра ниже Каховской ГЭС построить еще одну электростанцию для обслуживания предприятия. Цик^г производства: 1) добыча воды с глубины от ЗОН м и далее (пойдет вода с H,S); 2) фильтрование; 3) выделение сероводорода и переработка его в серную кислоту и ее вывоз; 4) выделение тяжелой воды для нужд предприятия и на вывоз; 5) опресненную воду исполозовать на нужды поселка.

Дос гаточное количество тяжелой воды, которое л,юж но сосредоточить в хранилище завода, может пойти как сырье не тепловые электростанции, которые потом смогут заменить построенную ранее на Днепре электростанцию, а ее переключить на Херсон».

Геннадий Панин.

г. Тамбов

Ответить Геннадию мы попросили видного советского ученого в области производства серной кислоты лауреата Государственных премий доктора технических наук профессора Анатолия Гавриловича Амелина.

«Дорогой Геннадий1

С большим удовс ьствием я ознакомился с Вашим предложением. Оно в будущем может иметь практическое значение, так как количество сероводорода в нижних слоях Черного моря эгромно. Однако в настоящее время в связи с дефицитом и сравнительно высокой стоимостью электроэнергии трудно ожидать, что реализация этого предложения будет экономически оправдана. Дело в том, что растворимость НЛ в воде относительно небольшая, поэтому потребуется перекачивать большое количество воды.

Чтобы составить хотя бы грубо приближенное представление о затратах на осуществление Вашего предложения и вообще об экономике этого процесса, сделайте самь.» элементарные расчеты. В первую очередь рассчитайте количество воды, которое необходимо перекачивать для того, чтобы получит одну тонну H:.S. Расчет следует вести на осноче растворимости сероводорода в воде; прч этом учтите, что его растворимость в воде увеличивается с повышением давления, а оно в нижнем слое Черного моря большое.

Мне кажется. Вам имеет смысл и в дальнейшем работать над своим предложением, это может принести пользу и Вам, и нашему народ.юму хозяйству».

48