Юный техник 1974-11, страница 15

Юный техник 1974-11, страница 15

НА СЕВЕРЕ ДАЛЬНЕМ

Каждое утро тысячи ребят нашей страны по таежным тропинкам и асфальтовым тротуарам, на нартах и на автобусах торопятся в школу. Всем им одинаково нужны светлые, просторные классы и удобные парты, хорошие условия для занятий и досуга. И для того чтобы «география» никак не отражалась на удобстве и уютности нашей школы, архитекторы, медики, психологи работают над типовыми проектами школ, предназначенных для того или иного климата. Совсем недавно Государственный институт по проектированию объектов просвещения разработал проект новой школы для Севера.

Уже само слово «север» вызывает в воображении снежные метели и суровые ветры. Поэтому стены в северной школе будут сложены из особого, сохраняющего тепло крипича: он чуть больше обычного, а внутри проложен слоем теплозадерживаю-щего материала. Как правило, холодный воздух собирается в угловых комнатах. Поэтому угловые классы здесь будут... без углов, круглые. И, кроме того, во всей школе под ногами настоящая печка — подогревающиеся полы, под которыми проложено несколько теплопроводящих

труб.

Чтобы никого не продуло, окна тоже утепляют: рамы вставляют в проем одну за другой — получается сразу четыре плотных, прикрывающих друг друга ряда. Никакому ветру не пробиться сквозь такой прочный заслон. Не пробиться ветру и через дверь: здесь, как при входе в метро, вас сразу согреет теплый воздух , дующий одновременно и сверху и снизу: в вестибюле, под потолком, вдоль стен прикреплены небольшие тепловые вентиляторы. От обыкновенных

они отличаются тем, что не разгоняют воздух в разные стороны, а, наоборот, вбирают его в себя и снова выпускают наружу, но уже теплым.

Войти в школу и сразу согреться легко, но вот как выйти из нее на улицу и не замерзнуть! Помогает... раздевалка. Кроме обычных вешалок, в этой школе высокие тепловые шкафы, которые сушат пальто, шапки, валенки.

Для игр, праздников и торжественных собраний предусмотрены большие, просторные залы. Окна во всю стену, и кажется, что ты на улице. Сходство с улицей тем более усиливается, что в коридорах много солнца: вместо обыкновенных светильников — ультрафиолетовые.

В северной школе вообще много солнца, ведь солнце на Севере — редкость. В одном врачебном кабинете целый пляж: стеклянная комната с высокими лампами и плетеными топчанами. В начале и в конце недели «пляжная» будет заполняться мальчиками и девочками всех возрастов: сначала все пойдут под соленый морской душ, а потом зажгутся сильные облучающие светильники — загорай в свое удовольствие!

В любую пургу родители могут быть совершенно спокойны за своих детей: если нагрянет буран, если дорогу завалит снег, ребята могут остаться ночевать в школе — на втором этаже устроены комнаты отдыха.

Северной школе стоять на вечно мерзлой земле. И, для того чтобы грунт под ней не подтаивал, не произошло осадки стен, школу поставят на ножки-сваи, пространство под которыми легко проветривается. На чертеже промежуток между школой и землей прикрыт декоративными щитками.

И. КЛЕНСКАЯ

13