Юный техник 1974-11, страница 19

Юный техник 1974-11, страница 19

мысль, что изохазмы — так называют линии, которые соединяют точки одинаковой частоты полярных сияний, — по-видимому, находятся «во взаимосвязи с геотектоническими линиями».

Последующие более точные наблюдения подтвердили это предположение. Да, полярные сияния бывают неодинаковыми в разных местах, даже если эти места находятся на одной и той же геомагнитной широте, то есть отстоят от магнитного полюса Земли на одинаковом расстоянии. Да, дуги полярных сияний располагаются вдоль магнитных силовых линий Земли. Да, порой они, казалось бы, ни с того ни с сего повторяют очертания береговой линии и если есть поблизости острова, то способны нарисовать их на небе.

Этим последним явлением, получившим название «берегового эффекта», и заинтересовался Русинов. Ведь если частота полярных сияний и их форма каким-то образом зависят от особенностей суши, то нельзя ли с их помощью заглянуть в глубь ее, скрытую верхними слоями земли, снегом, льдом? Не являются ли сполохи этакими волшебными зеркалами, способными отразить не только внешность предмета, но и его внутреннюю структуру?

Солнце, когда повышается его активность, посылает в пространство мощные потоки солнечного вещества — плазму, которая состоит из электрически заряженных частиц. Они захватываются магнитным полем Земли и под действием электромагнитных излучений начинают светиться подобно разреженному газу в газосветных лам

пах. Свечение плазмы околоземного космического пространства и образует полярные сияния.

Известно, что на эхо накладывают отпечаток предметы, от которых оно отражается. Звуковая волна, отразившись, скажем, от железного корыта, будет .звучать не так, как звучала бы она, если бы отразилась от скалы или от небоскреба. Качество звука каждый раз иное.

Звуковое эхо способно показывать свойства поверхности предмета. Ну а электромагнитное эхо? Скорее всего оно зависит от внутренней структуры предмета, его электрических и магнитных свойств. Солнечные излучения, создавая полярные сияния, наводят одновременно электрические и магнитные поля в земной коре и атмосфере, а те, в свою очередь, влияют на полярные сияния. Полярные сполохи, по мнению ученого, — это зеркала, которые отражают одновременно и то, что происходит на Солнце, и то, что происходит в Земле, а значит, и структуру земной коры.

Русинов тщательно изучал материалы полярных станций, где ведутся наблюдения над сполохами, сопоставляя фотографии их и данные об их частоте в разных точках Земли с солнечными и геомагнитными данными, и пришел к убеждению, что полярные сияния содержат в себе информацию о геологическом строении местности. Но, само собой разумеется, далеко не всю. По ним не узнать, например, есть ли золото в этом ручье. Но они могут рассказать о расположении огромных массивов пород, обладающих магнитными свойствами.

2 «Юный техник» № II

17