Юный техник 1974-11, страница 22

Юный техник 1974-11, страница 22

ний впервые заработало необычное оборудование. Для реки Неглинной сооружался новый подземный коллектор. Хотя работы велись круглосуточно, жители ближайших домов ничего не слышали, настолько бесшумно прокладывался тоннель.

За короткий срок был построен участок длиной 540 м. И на всем его протяжении ни разу не было случая, чтобы поверхность

челюстного типа, установленными на выдвижных платформах. От погрузочной машины грунт поступает по транспортеру в вагонетки.

Но домкраты упираются не только в цилиндрическую оболочку щита, но и в прессующее кольцо. Тем самым они передают такое же усилие на бетонную смесь, закачанную в кольцевую полость между грунтом и опа-

/234

земли осела хоть на сантиметр. По окончании работ все механизмы разобрали и перевезли на строительство других коллекторов.

Первые удачные опыты показали, что новую технологию и оборудование можно использовать для сооружения тоннелей метрополитена, диаметр которых достигает 6 м. Посмотрите на рисунок, и вы поймете, как работает это важное оборудование.

Оператор включает мощные гидравлические домкраты, укрепленные на стальном проходческом щите. Они общим усилием 2400 т вдавливают в забой и цилиндрический нож щита, и заостренные грани горизонтальных площадок. Если в забое находится песок или другой мягкий грунт, то он сам осыпается с площадок вниз и подхватывается лапами погрузочной машины. Л твердые грунты, например глина, сначала рыхлятся машинами

лубкой. Щит продвигается вперед. Л оставшаяся за ним узкая кольцевая щель немедленно заполняется бетонной смесью. Таким образом, ни на одну минуту не оставляется свободным пространство, куда бы мог обвалиться окружающий грунт.

Но вот щит продвинулся вперед на 60 см. Домкраты переключаются на обратный ход и подтягивают к щиту прессующее кольцо. Одновременно разбирается задняя секция опалубки. Ее перевозят по транспортному мосту и присоединяют к передней секции. Вновь образуется замкнутая кольцевая полость. Для ее заполнения к отверстию в прессующем кольце подключают трубу бетоновода и открывают кран пневматического бетоноподат-чика. Бетонная смесь под напором сжатого воздуха устремляется в свободное пространство. Л затем опять включают гидрав-