Юный техник 1974-11, страница 21

Юный техник 1974-11, страница 21

упругую волну электрическими сигналами. Причем пьезоэлектрическими свойствами обладают те минералы, в состав которых включены зерна кварца. А геологи знают, что если найдены кварциты, то где-то поблизости должны быть и золото, и олово, а может быть, горный хрусталь или драгоценные камни. Как же практически ведется поиск? Возбужденная взрывом упругая волна проходит через породу. На фотопленке одновременно со взрывом записываются показания сейсмографа. Почти в то же мгновение кварцевая жила отвечает на взрывную волну, преобразуя ее энергию в электрический импульс. «Графическое» эхо с экрана осциллографа фиксируется на той же пленке. Сравнивая полученные кривые, геолог получает полные данные о месте, глубине залегания и даже процентном содержании химических элементов в породе. Таким способом уже удалось открыть несколько сот кварцевых жил.

лю почти круглый год, там вечная мерзлота с ее капризами, там почти нет дорог, людей, там особенно трудно геологу.

Ну а в тех местах, где полярные сияния не видны, там о многом расскажут геологу электрические потенциалы атмосферы и напряженность магнитного поля земной коры.

К. ИОСИФОВ

В 1973 году группа специалистов Министерства транспортного строительства и Мос-горисполкома была удостоена Государственной премии СССР в области науки и техники. Они разработали и внедрили «технологию и проходческое оборудование для сооружения тоннелей различного назначения с монолитно-прессованной бетонной обделкой».

Что же скрывается за таким сложным названием работы? Слово ученому секретарю научно-технического совета Мин-трансстроя Е. Величкину.

КРОТЫ

БОЛЬШИХ ГОРОДОВ

Чтобы быстрее вводить новые очереди метро, выход один — строить тоннели как можно ближе к поверхности. Эта истина давно известна метростроевцам.

Но проходка под жилыми массивами на небольшой глубине может привести к образованию провалов, повреждению зданий, городских подземных коммуникаций и шоссе.

Во многих странах мира на протяжении целого столетия пытались найти такой способ сооружения тоннелей, который полностью исключал бы осадку поверхности.

Около десяти лет тому назад за решение этой сложной задачи взялись, советские специалисты. И вот после серии предварительных испытаний в самом центре Москвы под фундаментами старинных многоэтажных зда-

2*

19