Юный техник 1974-11, страница 25

Юный техник 1974-11, страница 25

Первые вопросы, которые пришлось решать строителям, казалось бы, самые простые: где и как прокладывать подземные трассы? Если выносить метро на поверхность, то теряются главные преимущества «подземки»; «надземка» удобна только за пределами густонаселенных районов. На какой глубине прокладывать тоннели? Графики, диаграммы, макеты, представленные в одном из залов музея, показывают, как определился оптимальный вариант. Наиболее экономично так называемое мелкое заложение — около 10 м; его можно вести открытым, траншейным, способом. При этом строителям приходилось учитывать существующие подземные коммуникации: энергетические, водопроводные, канализационные >и другие. Тоннели глубокого заложения — около 30 м и более — прокладывали в районах многоэтажной застройки и при особых инженерно-геологических условиях: неустойчивых плывунах, сложных напластованиях, подземных потоках, карстовых образованиях.

Побывать в шахтах метро, где идет сооружение новых тоннелей, удается очень немногим, ведь вход туда посторонним запрещен. Зато музейные экспонаты и фотографии помогают ясно представить, как осуществляются работы под землей.

Наш экскурсовод, Вера Михайловна, показывает макет прокладки тоннелей закрытым способом — так называемым московским.

Строительство начинается с шахтного ствола, который соединяется с будущей трассой подходной выработкой, а впоследствии используется для вентиляции. Проходка ведется с помощью механизированного щита. В головной его части находится ножевое стальное кольцо, врезающееся в грунт. Сам проходческий щит — это огромный ме

У нового вагона (на фото он внизу) много преимуществ: он быстроходнее, легче, вместительнее, изящней, удобнее в эксплуатации.

23