Юный техник 1974-11, страница 28

Юный техник 1974-11, страница 28

Может быть, вы уже читали об автомашинисте. Есть он и на наших поездах метро. На стенде музея демонстрируется это автоматическое устройство, созданное <в нашей стране. Автомашинист обеспечивает точность выполнения графика движения поездов, действуя по заранее заданной программе, которая содержит условия допустимых скоростей, ускорений и замедлений. Автомашинист сравнивает действительное время с программным и, учитывая граничные условия, меняет режимы ведения поезда в определенные моменты. Результат сравнения времен с помощью табло сообщается машинисту, который принимает решение об изменении режима. Система автомашиниста связана с другими системами, воздействует на автоматику поезда, подчиняется командам автоблокировки и взаимодействует с централизованной диспетчерской.

Есть в музее зал, где можно наглядно проследить историю развития рельсовых путей. Это от них зависят как комфорт, так и надежность вашего путешествия. Электроконтактная сварка обеспечивает непрерывность рельсов на перегонах между блокучастками со светофорами, где надежная стыковка их осуществляется изолированными стыками. Мельчайшие трещины в оельсах могут быть обнаружены очень чувствительным ультразвуковым дефектоскопом и вовремя устранены. Ночью, когда последние пассажиры покидают метро, начинается «рабочий день» тележек с этими дефектоскопами.

Эскалаторы. Они играют связующую роль между поездами метро и всей сложной системой городского транспорта. Любопытно, что патент на движущуюся лестницу был заявлен еще в 1892 году, а будущее ее видится даже в движущихся тротуарах. А как работают эскалаторы, что там у нас под ногами? Смотрите — это видно на модели, сделанной ребятами из профессионального училища.

Сегодня мы не можем представить себе жизнь огромного города без метрополитена. На Московское метро приходится около 40% пассажирских перевозок — это 2 миллиарда человек в год или

Стеклянный ртутный выпрямитель.

Машина с электрическим счетчиком, подсчитывающая монеты достоинством от одной копенки до рубля.