Юный техник 1974-11, страница 29

Юный техник 1974-11, страница 29

5 миллионов в сутки. Какое же место будет отведено метро в будущем? По Генералыному плану развития нашей столицы протяженность линий метро увеличится за двадцать лет более чем вдвое, до 320 км, а в дальнейшей перспективе и до 450 км.

Уже сейчас электропоезда Московского метро идут в три раза быстрее, чем автобусы, троллейбусы и трамваи. На Горьковско-Замоскворецкой линии составы мчатся со скоростью до 90 км/ч. Но и это не предел, она будет увеличена до 120, а на больших перегонах до 160 км/ч. В музее мы знакомимся и с проектами принципиально нового метро. Одни из них предусматривают использование силы тяжести в качестве «бесплатного двигателя» для перемещения пассажирской капсулы в криволинейном тоннеле — это так называемый гравитационно-вакуумный транспорт. Другая идея — поезд с пневмоприводом, который создает вакуум в трубе перед капсулой, что позволит развить самолетную скорость — до 800 км/ч!

В градостроительстве нашей страны глав'ная роль уделяется не индивидуальному, а общественному транспорту. К тому же склоняются все более и в других странах. Ведь комплексная система городского общественного транспорта наиболее эффективна в отношении решения главных проблем: скорости передвижения и экономичности, безопасности и комфорта, сохранения и чистоты окружающей среды! Для будущего важно сбалансировать два пути развития. Один из них направлен та максимальное использование подземного пространства. Другой призван учитывать необходимость скоростного надземного транспорта транзитного типа, например монорельсовых трасс, канатных дорог, вертолетных маршрутов. Будущее метрополитена неразрывно связано с гармоничным осуществлением всех этих проектов.

Е. ОВИНОВА, инженер Фото В. ВЕСЕЛОВСКОГО

Модель эскалатора сделали учащиеся железнодорожного технического училища № 2 Москвы.