Юный техник 1974-11, страница 32

Юный техник 1974-11, страница 32

Страничка истории

ТАНК

Первые танки делались в Англии в строжайшем секрете, хотя проекты подобных машин, а в некоторых случаях и опытные образцы, можно было наити почти во всех европейских странах — участницах первой мировой воины. Чтобы сбить с толку разведку противника, замаскировать действительное назначение боевых машин, разработчики хотели их даже назвать «водовозами». Но после мучительных раздумий военные воспротивились. Они побоялись, как бы среди солдат зто не вызвало насмешек и не подорвало бы доверия к новому оружию. Поэтому название заменили на «танк», что в переводе с английского означает «резервуар». На заводе танки выполнялись как заказ русского правительства на цистерны, на каждом из них было написано по-русски: «Осторожно. Петроград».

Сформированную танковую часть направили на полигон, поверхность которого в точности воспроизводила позиции, занимаемые английскими войсками во Франции. Полигон строго охранялся, под угрозой обстрела самолетам было запрещено летать над ним. Установленные кругом щиты предупреждали, что район заминирован. Ходили слухи, что там роется тоннель в Германию. Войска с нетерпением ждали таинственных машин, о которых говорили, что онн могут карабкаться на деревья, переплывать реки и прыгать как кенгуру.

И вот настал день 15 сентября 1916 года, когда танки в первый раз пошли в бой. Из выступивших 49 машин до исходных позиций добрались лишь 32. А во время наступления остановилось еще четырнадцать танков: пять застряло в болоте, а у девяти отказали двигатели. Экипажи, танки которых все же дошли до цели, едва остались живы. Внутри корпуса машины, куда проникали выхлопные газы от двигателя и пороховой дым, а температура поднималась свыше пятидесяти градусов, был сущий ад. Так что к первому боевому крещению танков на реке Сомме вполне подходит русская пословица: «Первый блин комом».

скольких тренировок водобоязнь проходит. И сейчас форсирование реки для курсантов такое же привычное дело, как и преодоление ям, уступов, полуразрушенных мостов.

Г лядя, как ловко управляются ^ребята, я подумал, сколько же надо затратить сил и времени, чтобы такие громадные машины послушно следовали каждому движению руки. И как не хватало времени, да и прекрасно оборудованного танкодрома тем первым курсантам-танкистам, заканчивавшим училище в годы Великой Отечественной войны. Время торопило. Занимались по 12—16 часов в день. Учились добротно, на совесть. Ведь впереди встреча не с каким-то условным противником, а с настоящим врагом, сильным и опытным, уже захватившим почти всю Западную Европу. Здесь за оценкой, выставленной в журна

ле, стояло не только знание, но и умение воевать, а может быть, и сама жизнь. Здесь государственным экзаменом была жестокая война, в которой танковым частям штабные карты почти всегда отв'одили место на самом кончике стрелы, нацеленной на противника.

С танкодрома мы с Эдуардом Григорьевичем направились в летний лагерь. Вместо традиционных брезентовых палаток в тени деревьев стояли маленькие домики из дерева и стекла. В пору вступительных экзаменов в них живут абитуриенты. Он вспомнил, как когда-то сам решал этот извечный и трудный вопрос: куда пойти? Его, родившегося в Новокузнецке, рядом с известным на всю страну металлургическим комбинатом, конечно, злекло туда. Несколько раз он бывал на комбинате, видел, как огромные сложные машины загружают

30