Юный техник 1974-11, страница 35

Юный техник 1974-11, страница 35

лучая обратно и тепловую энергию, и электричество.

Есть еще один, видимо, самый эффективный вариант. Недавно этот проект предложили американские супруги Мейнел. Они предложили для улавливания тепловых лучей использовать стеклянные трубы, покрытые изнутри полупроводниковой прозрачной пленкой. Интересными свойствами обладает такое стекло. Если из него сделать сферу, то сквозь стенку оно будет пропускать все тепловые лучи и 80% их удерживать внутри.

Вот из такого стекла и предложили изготовлять концентраторы солнечной энергии американские ученые. Посмотрите на рисунок. Солнечные лучи с помощью цилиндрической линзы (А) собираются в узкий пучок. Они сквозь стеклянную трубу (Б) нагревают другую трубу (Г) меньшего диаметра. В пространстве (В) поддерживается вакуум. Температура в трубе может превысить 530° С. Этого вполне достаточно, чтобы расплавить металлический натрий, температура плавления которого 92° С. Раскаленный металлический теплоноситель по замкнутому трубопроводу первого контура направляется в подземные резервуары. Там, через теплообменные аппараты, избыточное тепло расплавляет соль.

В ночное время постепенно остывающая соль обеспечит ра

боту тепловой электростанции, ведь ее паровой контур будет работать на перегретом паре.

Но гелиоэлектростанцию вовсе не обязательно размещать на поверхности Земли. Проект электростанции, размещенной в космическом пространстве, предлагает американский ученый П. Глазер. Посмотрите на рисунок. Такой электростанции не страшны капризы погоды. На ней не нужно будет делать запасы. Целый ряд солнечных щитов собирается на околоземной орбите радиусом 38 ООО км. Такая высота выбрана с тем, чтобы щиты не отбрасывали никакой тени на Землю.

А как же будет передаваться электроэнергия на Землю? Не опускать же из космоса провода? П. Глазер предлагает всю энергию прямо на орбите превращать в радиоволны длиной три метра. Причем длина волны должна меняться с тем, чтобы с наименьшими потерями передавать энергию через слой облаков. На Земле с помощью принимающих антенн энергия радиоизлучений будет снова превращаться в электрическую. По расчетам ученого, одна орбитальная станция мощностью 10 млн. квт должна иметь поверхность щитов 16, а площадь приемной антенны 20 км2.

В. ЗАВОРОТОВ, инженер

3 «Юный техник» № 11

33