Юный техник 1974-11, страница 37

Юный техник 1974-11, страница 37

копом на строительстве оборонных сооружений под Москвой...

Затихают ученицы ПТУ-10, когда Мария Сергеевна рассказывает о своей жизни. И интерес этот вполне понятен.

Представьте себе: пришла в ПТУ после 8-го класса девчонка, ничего она толком не знает, ничего еще не видела. А тут приходит в один из дней на занятия к ним знатная ткачиха Герой Социалистического Труда. Каждой девчонке хочется стать на нее похожей. Начинает она понимать, что на своем рабочем месте можно заслужить почет, уважение, славу. И конечно, те, что впоследствии становятся ее подопечными, ловят каждое слово, каждое движение своей наставницы.

А вот еще запись в ее дневнике:

«14 ноября. У Тани Бурмист-ровой на двух станках были разлады. Сама она в них не могла разобраться. Помогла наладить станки.

Заметила, что при зарядке батарей у нее получается много угаров. Объяснила и показала, как нужно заряжать и сколько отматывать пряжи...»

Наверное, не каждый знает, что рабочая смена ткачихи начинается с того, что она заряжает барабаны станков основой, проверяет, во всех ли батареях установлены шпули с намотанной на них пряжей. Случается, что на барабан вдруг начинает идти некачественный участок основы: нити сдвинуты в сторону. В таком случае можно самой, руками, разровнять нити и продолжать ткать. А можно и отрезать кусок 2—3 метра длиной, ведь брак — никто не осудит. Никто, кроме собственной совести: ведь если одна, другая, третья ткачиха срежет по 3 метра...

Сколько метров ткани потеряет фабрика!

За такую экономию и выступила в свое время Мария Сергеевна Иванникова. И вот теперь с первых же дней работы учит этому своих девчонок. «Много угара», — записывает она в дневнике. Этот угар — большой убыток фабрике. Представьте себе: на каждом станке (а их любая ткачиха обслуживает двенадцать) нужно самой установить шпули с пряжей, перед этим очистив их от грязных нитей. А потом ткачиха идет вдоль ряда станков и следит за тем, чтобы не кончилась пряжа, чтобы ни в коем случае не оставалось «голых» шпуль. И иногда, переусердствовав, сбрасывает в тележку вместе с пустыми шпулями и так называемые «невыработан-ные початки» — шпули с соро-

3*

35