Юный техник 1974-11, страница 26

Юный техник 1974-11, страница 26

таллический цилиндр, диаметром от 3,5 до 10 м. Он продвигается с помощью гидравлических домкратов. В хвостовой части щита находится устройство для закрепления стен тоннеля — эректор; механическая рука его подает сегменты-тюЬинги (железобетонные, металлические или керамические). Отделка тоннеля завершается соединением соседних тюбингов болтами. Извлеченная из забоя порода перемещается транспортером в вагонетки; электровоз, который также представлен на макете, отвозит их к шахтному стволу. Сегодня несколько человек ведут проходку с пульта управления. А когда начинали строить метро, то тяжелые вагонетки толкали вручную. Да и вообще людей под землей было много, а машин мало.

Экспонаты музея позволяют оценить и те разительные перемены в сорокалетней истории машего метро, которые в повседневной жизни города не кажутся нам столь заметными. Изменилось почти все: от технологии тоннелестроения до систем сигнализации и уборочных машин. Каким был подвижной состав? Первые поезда состояли из двух вагонных секций. ,А ныне? Вышел из строя почему-либо первый вагон, небольшая перестройка, и состав снова в пути. Быстро, экономично.

Инженеры-железнодорожники, конструкторы, художники постоянно в поиске. Посредине зала стоит макет вагона метро типа «И». Шестигранный белый красавец, более вместительный, чем тот, к которому мы привыкли, а весит почти вдвое меньше старого; его пульт управления для маневрирования спрятан в стене, опирается он на пневматические резиновые рессоры, принудительная вентиляция — под ногами. Построен новый вагон на Мытищинском машиностроительном заводе. Специалисты считают, что он доживет до XXI века. А рядом другой вагон, вагон № 1, ветеран, бессменно прослуживший вот уже сорок лет1 (См. фото на стр. 23.)

Ультразвуковой дефеитосиоп УРД-58 для сплошной проверки рельсов.

А это гидрокран, он вывозит мусор.