Юный техник 1974-11, страница 86

Юный техник 1974-11, страница 86

Индекс 1ХУ2Л

На сцене стоит, подставка с четырьмя лунками. Легкии взмах руки — появился шарик. Кладем его в первую лунку. Так возникают шарики во всех лунках. Теперь на подставке четыре шарика. Берем первый шарик, подбрасываем его вве{эх, и вдруг на глазах у всех, он бесследна, исчезает. Таким же образом исчезают остальные шарики. Показываем залу обе руки со всех сторон — ничего в них нет.

Хотите знать, как это делается?

Возьмите металлический прутик. Его длина 40 см, диаметр 16 мм. На одинаковом расстоянии припаяйте к нему четыре полушария — лунки. Внизу, в середине каждой лунки, сделайте небольшой выступи Прутик с лунками припаяйте к подставке. Из -Гонкого дюраля выдавите четыре, полусферы. Получатся как бы половинки шариков. Они должны свободно входить в лунки. Внутренние части лунок и половинок шариков покрасьте, в одинаковый цвет.

Давайте вместе проделаем фокус: Перед демонстрацией положите половинки шариков в лунки и вынесите подставку на сцену. В руке незаметно держите целый шарик. Взмах руки — появляется шарик. Вы делаете вид, что кладете его в лунку. На самом деле шарик остается в руке, а половинку, которая лежит в лунке, ставите на ребт pd выпуклой стороной к зрительному залу. Так появляются шарики и в. остальных лунках. Целый шарик незаметно спрячьте в карман. Делаете вид, что берете шарик из лунки, а сами кладете половинку шарика в лунку. Так исчезают в£е остальные шариии.

Рис. В. КАЩЕНКО

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы