Юный техник 1974-11, страница 83

Юный техник 1974-11, страница 83

НА КОНЬКАХ И ПОПЛАВКАХ

(См. 3-ю страницу обложки)

Сегодня мы рассказываем, как построить модель, которая одинаково хороша и на воде, и на льду. Она может быть оборудована четырехканальным радиоуправлением — два канала для руля поворота и два канала для управления дроссельной заслонкой двигателя — или приспособлена для запуска на корде.

Рассчитана модель на двигатели с объемом 2,5 см3.

Изготовление начинают с выпиливания из трехмиллиметровой фанеры корпуса 1 и крыла 2. К нижней части корпуса 1 с обеих сторон крепятся на клею планки 1а, а снизу крыла 2 прикрепляется основание 2а, которое также выпиливается из трехмиллиметровой фанеры. Между собой эти детали соединяются шипами, которые при монтаже промазываются любым водостойким клеем. Обратите внимание на то, что шипы на корпусе в том месте, где крепится крыло, имеют высоту 6 мм, а ближе к носу модели — всего 3 мм. Т-образный пропил в носовой части корпуса необходим для размещения механизма управления.

Вильчатая подмоторная рама 3 изготовляется из четырех реек, плотных пород дерева. Сечение реек 10X10 мм. Между собой они соединяются клеем и небольшими шурупами.

Коньки передние 4 и задние 5 вырезаются из стального листа толщиной 1 мм. В верхней части коньков 5 сверлятся три отверстия диаметром 3 мм для винтов, которыми коньки будут крепиться в обтекателях 6. Обтекатели вырезаются из липового

бруска толщиной 20 мм. В них по всей длине делается пропил шириной 1 мм для установки коньков и прорезь шириной 3 мм для крепления к крылу. Длина пропилов и прорезей равна месту крепления. Пропилы для коньков можно выполнить ножовкой. Прорези лучше всего сделать на фрезерном станке.

Шпангоуты 7, 8, 9, 10, 11, 12 выпиливаются из фанеры толщиной 3 мм. Обратите внимание, что шпангоуты 7, 11 и 12 имеют левую и правую части. Для монтажа шпангоутов используется водостойкий клей. На клей устанавливаются и два стрингера, для них в каждом шпангоуте предусмотрен пропил. Облицовка корпуса выклеивается из бумаги или ткани непосредственно на полученном каркасе или в специально изготовленных по размерам каркаса формах. В последнем случае модель получится гораздо аккуратнее. Облицовка приклеивается или прибивается мелкими гвоздиками к каркасу.

В носовой части облицовки целесообразно предусмотреть отверстие для доступа к рулевому механизму или сделать специальную съемную крышку. Устанавливать облицовку не спешите: опробовать и отрегулировать модель лучше без нее. Только тогда, когда все будет отлажено, займитесь внешним видом модели.

Если модель делается радиоуправляемой, блок радиоуправления и аккумуляторы или батареи размещаются под обтекателем 13, для которого предусмотрено специальное место. Краями обтекатель опирается на стрингеры, а его передняя и задняя части выполняются по форме шпангоутов 8 и 10. Обтекатель 13 можно вырезать из пенопласта, бальзы или липы. Нетрудно его и выклеить на специальной оправке. То же самое относится и к изготовлению обтекателя 14 для двигателя. Под ним нужно

79