Юный техник 1974-11, страница 80

Юный техник 1974-11, страница 80

ПИСТОЛЕТ-УГЛОМЕР

При наблюдениях на местности вам часто приходится определять высоту дерева или холма. Прибор, который вы видите на рисунке, поможет вам в этом.

Визир 1 вырезан из оцинкованной жести и прикреплен винтами или заклепками к основанию 2 из листовой стали или фанеры. Половинки ручкл 3 можно сделать из оргстекла или гетинакса и приклепать с обеих сторон к основанию. Диск транспортира 6 вырезан из алюминия или стали. Пружина 5 сделана из латуни, спусковой крючок 4 — из листовой стали толщиной 1—1,5 мм. Грузиком 7 может служить болт М8—М10 с гайкой, а осью 8 — винт с гайкой М4.

Нацельте визир на верхнюю точку определяемого предмета и,

глядя через визир, нажмите на спусковой крючок. При этом диск транспортира, свободно скользящий на своей оси, под действием укрепленного на нем грузика повернется на определенный угол. После того как диск транспортира закончит свое движение, плавно отпустите спусковой крючок, и он прижмет диск транспортира. Величина угла на транспортире против отметки на основании и будет равна углу между горизонтом и направлением на высшую точку предмета.

Высота предмета затем определяется или методом подобия, или с помощью тригонометрических функций. Можно разметить транспортир не в градусах, а непосредственно в значениях тангенсов угла.

К. МАКСИМОВ, учитель

Москва

76