Юный техник 1974-11, страница 78

Юный техник 1974-11, страница 78

Начинающим радиолюбителям и моделистам мы предлагаем два простых новогодних сюрприза, придуманных читателями журнала Б. Глаголевым и В. Шипицыным из Москвы.

£

НОВОГОДНИЙ МАЯЧОК

Он включается только с наступлением темноты. Его электронный «глаз» — фоторезистор R1 (рис. 1) — днем, в освещенном состоянии, имеет небольшое сопротивление, и база транзистора Т1 через этот прибор как бы соединена с эмиттером. Первый транзистор несимметричного

мультивибратора закрыт, а ток через второй прибор Т2 отсутствует. Лампочка маяка Л1 не горит.

Если фоторезистор R1 затемнить, его сопротивление резко возрастет, ^на базе транзистора Т1 появится отрицательное смещение, и мультивибратор начнет работать. Частота мигания маяч-ковой лампы устанавливается изменением сопротивления резистора R2 и емкости конденсатора С1.

Для сборки электронной части схемы подберите два низкочастотных транзистора — один с проводимостью р—п—р (МП39— МП42), а другой с проводимостью п—р—п (МП37—МП38). Фоторезистор R1 типа ФСК-1 или ФСА-1. Если промышленный прибор вам найти не удастся, установите самодельный фототранзистор (как его сделать, мы рассказывали в четвертом номере «ЮТа» за этот год), а к схеме подключите его выводы эмиттера и коллектора.

Емкость электролитического конденсатора С1 может изменяться от 2 до 20 мкф.

Лампочка Л1 на напряжение 2,5 В и ток 0,075 А. Батарейка Б1 от карманного фонаря типа 3336Л или «Рубин».

Схему маячка соберите на панели из гетинакса или текстолита с укрепленными на ней монтажными стойками.

Рис. 1.

Очень удобно все устройство вместе с источником питания смонтировать в каркасе елочной звезды. Лампочку расположите в фокусе рефлектора-отражателя, изготовленного из алюминиевой фольги.

Чтобы не произошло ложного срабатывания, «глаз» фоторезистора не должен затеняться посторонними предметами.

Если затенить лампочку Л1 чувствительным электромагнитным реле, вы получите простейший переключатель для елочных гирлянд.

74