Юный техник 1974-11, страница 76

Юный техник 1974-11, страница 76

PViAVX

АЫХДНИЯ ГЕН!ГЛТОР тк1лл

И под водой тепло

Аквалангисты находятся под водой, мерзнут. Это объясняется тем, что теплопроводность воды гораздо выше, чем воздуха, и человеческое тело отдает свое тепло воде гораздо быстрее, чем воздуху. «Хорошо бы придумать подводную индивидуальную печку», — мечтают многие подводные пловцы.

Федя не только предложил идею, но и привел в своем письме убедительные расчеты, а на чертеже дал все необходимые размеры. Схема его предложения дана на рисунке. В теплоизолированном бачке помещен патрон с негашеной известью. Бели подвести к ней воду, начнется реакция, в результате которой будет выделяться значительное количество тепла. Тепло через герметичную перегородку будет пере

даваться теплоносителю, например той же воде, которая по трубам попадет в костюм акванавта и согреет его. Регулировать работу «печки» Федя предлагает с помощью крана, которым открывают доступ воды. Для защиты от перегрева над впускным отверстием предусмотрен термостат, автоматически перекрывающий доступ воды.

Федя пишет, что за сутки человек выделяет около 600 ккал тепла. Теплопроизводительность подводной печки — 800 ккал.

Так что, если соответственно использовать тепло, такой аппарат может существенно увеличить время нахождения акванавта под водой.

В. ВОРОШИЛОВ, инженер

72