Юный техник 1974-11, страница 74

Юный техник 1974-11, страница 74

о

В этом выпуске вы узнаете, как можно стать остроумным, позаим-ТУ* ш^.ёС ствовав идеи живой

А\*/( Г СУ природы, познакомитесь

с оригинальным проектом Г //ГГ1XJTJTJ* A w школьника из Казани, "ЛЭя1\ /Лж! 1\J Y>f прочтете отрывок из книги о бионике и, как всег-; да, получив новое зада

ние клуба, задумаетесь...

ПАТЕНТ НА ПАТЕНТ

Инженеры, занимающиеся проблемой шума, перебирая возможные пути его снижения у реактивных двигателей, заинтересовались... совами.

Известно, что совы летают совершенно бесшумно. Другие птицы не могут похвастаться столь исключительными особенностями. Их полет сопровождает свист, шелест, хлопки.

А полет совы нельзя зарегистрировать даже звуколокатором. Почему?

Оказывается, перья сгруппированы на переднем крае крыла в своеобразные зубья, которые в полете разбивают воздушную волну на множество мелких завихрений. Эти миниатюрные внхрн препятствуют образованию крупных турбулентных потоков, создающих шум.

Подметив столь замечательные свойства крыльев совы, инженеры США построили модель компрессора реактивного двигателя, лопасти которого снабжены зубчиками, н получи

70

ли обнадеживающие результаты.

Тот же принцип положил в основу своего патента японец X. Кароду (Яп. патент кл. 63(5) № 48—20813 от 1973 г.). Он изобрел способ снижения шума вентилятора. Решение очень простое: в лопастях вентилятора он предложил делать узкие прорези. Прорезн разбивают поток на большое чнсло вихрей малого диаметра. А это приводит к смещению максимума спектра шума в область высоких частот, подавить которые (попросту заглушить слоем звукоизоляции) значительно проще, чем справиться с шумом низкой частоты.

Не правда ли, прорези X. Кароду по механизму своего действия очень похожи на зубья крыла совы? Так что можно сказать, что он попросту запатентовал решение, давным-давно изобретенное природой. Взял патент на ее патент.

Правда, прорези все же не