Юный техник 1974-11, страница 71

Юный техник 1974-11, страница 71

ПАРТА-МАСТЕРСКАЯ

В августе в московском Политехническом музее проходила выставка «Дети и техника». Целый сектор в одном из залов заняли экспонаты, разработанные художником Загорского научно-исследовательского института игрушки Павлом Михайловичем Борисовым. Здесь все вызывало огромный интерес, но, пожалуй, больше ' всего внимание посетителей привлекла мастерская школьника, которая не занимает в квартире лишнего места, так как в несколько секунд превращается в парту, за которой удобно готовить уроки.

Тем, кто обладает столярными навыками, мы предлагаем описание мастерской. Рисунки даны на следующих двух страницах.

Материалы — сосновые доски разной толщины, рейки разного сечения, фанера, столярный клей, гвозди, краска.

Крышка 1 во время труда располагается горизонтально. Она снабжена струбциной, которая может сниматься, и отверстием для закрепления «ласточкиного хвоста» и других столярных приспособлений. На крышке закрепляется фанерная накладка 3, предохраняющая парту от повреждений и царапин. После окончания работы накладка опускается в паз перед панелью с инструментами. Чтобы легко было доставать накладку, к ней приклеивается и дополнительно прибивается маленькими гвоздиками планка, концы которой немного выступают за края парты.

Рядом с петлями, удерживающими крышку парты, размещаются небольшие металлические ушки, под которые в рабочем положении поддевается накладка.

Шкафчик 2 служит для учебников и тетрадей.

Панель 4 — выдвижная. На ее торцах сделаны пазы 8, свободно скользящие ло выступам основания. Сверху приделана ручка 5. Для ручки можно предусмотреть выем, в который она будет убираться. Выдвинутая панель удерживается в <верхнем положении упором. После окончания работы упор откидывается, и панель опускается так, что ее верхняя плоскость становится вровень с партой.

Примерное расположение инструментов на панели показано на рисунке. Конечно, это не единственно возможный вариант — ведь набор инструментов может быть различен в зависимости от интересов владельца мастерской.

Под крышкой парты располагается ящик 7 для материалов — обрезков фанеры, гетинакса, текстолита, кусков листового металла, проволоки и т. д. На задней внутренней стенке ящика можно крепить инструмент, не уместившийся на панели, лучше менее ходовой. Доступ к ящику открывает поднимающаяся на петлях крышка парты.

В горизонтальном положении крышку парты удерживает планка 6. Перед приготовлением уроков планка откидывается на петлях внутрь ящика, и крышка, опущенная прямо на основание, приобретает характерный для парты наклон.

Основные размеры таковы: длина крышки парты 770 мм, ширина крышки 310 мм, высота парты от пола до того уровня, на котором располагаются петпи крышки, 700 мм, высота выдвигаемой части панели 300 мм.

Конечно, размеры могут изменяться в зависимости от роста хозяина парты.

5*

67