Юный техник 1974-11, страница 69

Юный техник 1974-11, страница 69

ных скоб 12. Вилка поддерживается пружиной 10. Электрод подается перемещением курка 11.

Паяльник работает так. При нажиме на курок вилка, поворачиваясь с осью, передает усилие на выступы хомутика, и угольный электрод перемещается до соприкосновения с головкой. Происходит короткое замыкание — между головмой и электродом возникает электро-дуга.

При поддержании электродуги зазор между электродом и головкой увеличивают, ослабляя нажим на курок. Медная головка паяльника быстро нагревается. При достижении температуры плавления припоя курок отпускают, и вилка под действием пружины возвращает угольный электрод в исходное положение. При этом зазор увеличивается, и дуга гаснет.

Наконечник паяльника разогревается электрической дугой за

20—30 секунд. А потом дуга включается на 5—10 секунд через промежутки времени 2—3 минуты, и процесс паяния идет непрерывно.

Конструкция электро дугового паяльника позволяет широко регулировать его мощность в пределах от 150 до 1200 вт при высоком K.rijfl. Паяльник безопасен в работе, автоматически выключается, если выпадет из рук, может работать при напряжении от 12 до 36 В. Устойчиво работает при постоянном токе не выше 24 В и при переменном токе не выше 36 В.

В аварийных случаях источником тока может служить аккумуляторная батарея автомашины.

На ВДНХ паяльник был удостоен бронзовой медали. Его можно изготовить в любой мастерской и применять в кружках юных техников.

5 «Юный техник» № ц

65